Дновости 2017 выпуск №13:

Обновление рейтинга за 19 мая!

 

 

Внезапные пятничные дновости. И, надо сказать, что нового у нас не особо, поэтому сразу к результатам воскресенья. Нет, не того, которое настанет, хоть оно и ближе (я ж не Ренат), а которое было.

1) И вот одна из причин по которой дновости задержались (это помимо банальной лени и того, что прошлые вышли в четверг) – Амико сегодня первый в первой половине. Как было сказано в известном фильме: “Списываю это на шок”. Но что ещё неожиданнее – это среднее место 2.0 за 8 ханчанов. В воскресенье же игра проходила для него таким образом: в первом ханчане он собрал руку в пару-тройку хан по цумо, но 1-е место удерживал недолго. Во втором же вся игра до середины южного раунда шла по сценарию: ни у кого нихрена нет, а если вдруг кто-то и соберёт руку, то не больше чем в 1-2 хан. Перелом в игре наступил со сбором риичи-цумо-иппацу-3 доры, что и определило победителя, которым стал, собственно, Денис. В общем, за всю хурму он получил 40,26 рейта и поднялся на 3-е место!!! (???) А я ещё считал удивительным третье место RTFMa… а тут вон вообще Амико Релакса обгоняет.

2) Второе место в дновостях занял я, при этом заняв ровно те же места, что и Амико – первое и второе. Просто рейта отсыпали поменьше – 34,4. Первый ханчан начался с неприятного – Амико собрал цумо, а потом и Ренат взял по цумо 8000. Причем я ещё где-то в процессе риичи палочку отдал. Но потом произошел тот самый момент, когда Ренат набросил Тесу в 12000, после чего упал с первого на 4-е место. Мне удалось обогнать лидера после сбора нескольких неплохих рук и прямого рона (хоть и с не очень дорогой рукой). Но потом, видимо от долгой игры, моча ударила в голову, и ради сохранения темпая на 1-2к я скинул где-то на 10-м ходу опасный тайл и попал в даматен манган. И на деньги. В смысле, на игровые очки, которыми пришлось расплатиться за иццу-2 доры Рената. Немного подгорев, я собрал в следующей раздаче хоницу-якухай-дора по цумо, чем вернул 1-е место, и решил больше не страдать такой херней не рисковать, благодаря чему и занял первое место. Ну а во втором ханчане (в котором на тот момент решалась судьба первого место в таблице) всё решил тот самый ханеман цумо Амико, тем более, что на дилере был Релакс, а я от него в тот момент отставал. И эта разница в 3000 между нашими выплатами многое и решила. Но концовка всё же была интригующей – Релаксу нужно было собрать 2000 до 2-го места, мне любую руку, а Леви (который на тот момент занимал второе место и был дилером) должен был собрать где-то дилерский ханеман для достижения 1-го. Где-то к 6-7 ходу ему зашел темпай с дорой, но без яку и с ожиданием в середину. А потом и цумо. Зашло бы. Это если б он от такого темпая не отказался и не получил фуритен на который и жахнул риичи. Не знаю, кому было более грустно – ему или Релаксу, который даже после появления на столе риичи палочки никак не мог собрать руку даже в один хан. Ну а закончил игру я, собрав с Леви таняо номи.

3) Стёпа продолжил борьбу за топовые места в таблице. Результат его игры в двух ханчанах такой же, как и у предыдущих игроков – первое и второе место. Рейта же он добавил в количестве 33,97. В первом ханчане против Релакса, Эла и Алессио он сразу же отжег, задаматенив с Релакса 8000. На 6-м ходу. И только с достоинствами и терминалами в дискарде. Правда, по итогу Релакс его почти догнал, но Стёпа всё равно сохранил лидерство, опередив преследователя всего на 900 очков (это при стартовом разрыве в 16000). Второй ханчан, в котором Релакса заменил Тес, шел по тому же сценарию, что и второй ханчан за соседним столом. Только решилось всё в западном раунде. В конце у Стёпы были две-три попытки собрать любую руку и закончить игру первым, но приходилось уворачиваться от риичи, и в итоге он эти руки ломал, из-за чего и занял второе место в ханчане. И в таблице рейтинга тоже.

4) Алессио поднялся на 14-е место в таблице, получив 24,4 очка. Начал он игру неудачно - с третьего места в первой же игре. Но под конец второй разошелся не на шутку. Разошелся – это жахнул риичи-дора с ожиданием в край на 3-м ходу в орасу и собрал таняо-3 доры в первом западном, поставив жирную точку в неудачах Эла, который был близок к победе в конце игры, но накинув в обе эти руки, упал на 4-е место. Кстати, попади Алессио в обратную дору, игра закончилась бы ещё в 4-м юге. Только Эл был бы 3-м. Это я не ради хохмы, а про то, что сначала кажется, что тебе повезло, а на деле означает, что донные глубины только начали отвергаться.

 

Кстати, про отверзшиеся глубины дна – а вот и они!

5) “Зато я точно знаю кто будет первым в дновостях… ну, во второй её половине” ( с ) Эл. И не поспоришь – два четвертых места резко сократили рейт на 59,64 очков, а занимаемое место в таблице понизилось до 9-го, на котором Эл просидел весь апрель. И так как всё, что известно об истории этого погружения уже сказано выше (про первый сохранились лишь туманные намеки на достойную игру и некоторые набросы), то загадкой остаётся только один вопрос – быть монастырю или не быть.

6) Ренат сыграл одну игру, в которой занял одно четвертое место. Минус 29,61 рейта и минус три места в таблице (сейчас Ренат на 7-м месте). Ну, что тут скажешь, хоть он и задаматенил с меня манган (в который я накинул исключительно по тупости) и собрал до того ещё один по цумо, но набросы в хоницу дилеру могут испоганить и это. В общем, сам себе придумал all-in на ровном месте и не прошел его.

7) Про Релакса уже тоже было сказано выше. А если кратко – результаты дня уперлись в сбор одной руки, благодаря чему итог был бы плюс 20 очков, вместо минус 20,61, но эта рука так и не собралась. А Релакс упал на 5-е место со 2-го.

8) Тес занял два третьих места, будучи буквально спасенным от поражения во втором ханчане тем, что Алессио взял с Эла рон стоимостью в манган. Были бы там только две доры – игра не закончилась бы столь… неожиданно (особенно для Эла). И всё же Тес из-за этого минуса потерял несколько позиций в таблице и опустился на 13-е место. Рейт уменьшился на 16,34 очков.

9) Леви потерял 8,53 рейта, но зато поднялся на 8-е место, попутно передавая привет пролетавшему мимо Элу. Интересными были две раздачи, в одной из которых Ярик, собирая хоницу, открыл себе три закрытые кан-доры. Что вкупе то ли с той-тоем и якухаем, то ли с одним из них и парой дор превратило руку в байман. Причем он выбрал хитрое ожидание – на адского хацу. Который зашел мне. В ишантен на принфу-саншоку –дора (или просто саншоку-дора). И просто логичный ход со сбросом 100% безопасного от всех игроков тайла, который лежал в руке на случай ЧП, вместо 99% безопасного хацу - решил судьбу моих 16000. После чего то ли Релакс, то ли Амико аккуратно законтрил его рукой в 2 хан.

Ну а второй интересной раздачей было орасу, когда Леви выбрал довольно странный риичи фуритен на небольшое число аутов, тем более при таких отставаниях 3-го и 4-го места (где-то 800 и 1900 очков). Во-первых, игрок на 4-м мог просто собрать любой шлак и стать 2-м (а этот риск стоит того, чтобы переть хоть против дилерского риичи, хоть против какого – орасу же, а он 4-й!), во-вторых, игрок на 3-м автоматически занял второе, и теперь его/меня устраивала даже победа первого места, да выигрыш 4-го стал не таким болезненным (лишь бы не напрямую всё это было). Ну а закончилось всё сбором руки в 1 хан, и в итоге Ярик заключил, что мы все лакеры. Особенно,  Релакс, я считаю, - ему нужно собрать любую руку, чтоб с 4-го на 2-е вылезти, а ему всё прёт, и прёт… и прёт, и прёт…

А на этом всё.