Дновости 2017 выпуск №14:

Обновление рейтинга за 29 мая!

 

 

Сегодня начнём сразу с места в карьер – к нам едет ревизор! Вернее, не ревизор, а Илья. И не едет, а уже приехал, и даже пришел на воскресную встречу. В общем, те, кто был не в курсе его приезда, могут прямо сейчас изобразить в миниатюре гоголевскую сцену “звезда в шоке”. Ну а как отойдёте – продумайте свои планы на следующее воскресение, так как это будет, скорее всего, последний шанс за ближайшие несколько лет сыграть с ним в реале. А теперь про результаты игр.

1) Не успел Илья приехать, как сразу ворвался в топ дновостей, получив за первое и второе место 41,72 рейта. Первая его игра прошла против меня, Стёпы и Эла. Причем спустя несколько раздач выяснилась интересная народная примета: хреново быть дилером. Ибо каждый дилер стабильно отдавал очки по цумо, причем цена этих цумо постоянно нарастала. Было мнение, что игра закончится вообще якуманом.  Традицию отчасти нарушил Стёпа, когда он не дожидаясь цумо просто и изящно накинул в даматен Элу, собравшему темпай на якухай-3 доры. Отдельно хочется упомянуть раздачу, в которой все игроки (за исключением меня) начиная с первого же моего сброса, начали жёстко открываться, не давая мне совершить ещё одно взятие со стены. В итоге следующее взятие было же и последним, так как окружающие сидели с 1-2 открытыми сетами, и как оказалось, все уже были темпай! В один из которых я и попал своим следующим сбросом. К 3-у югу расклад по местам был следующий: 1-й Эл, 2-й я, 3-й Стёпа, 4-й Илья. И тут где-то к 6-7 ходу Илья, чей план на победу заключался в сборе якумана взял по цумо такую вот открытую руку: хоницу, той-той, сананко, 2 якухая, 3 доры. Ну, не якуман, но 24000 есть. Отдельно этому порадовался Стёпа, бывший на тот момент дилером. Во втором ханчане Илье маны уже не хватило, но, тем не менее, он взял второе место, и даже заронился с лидера в орасу, но, немного просчитался в набранных тем очках, и поэтому не смог вырвать победу. Подробнее об этом ханчане будет сказано ниже, а пока что отметим, что до завершения квалификации Илье не хватает пары ханчанов, которые он, надеюсь, сыграет на следующей встрече.

2) Маша успела сыграть и выиграть только одну игру, причем на старте ханчана никто не мог предположить, что всё так закончится. Эх, обожаю начинать дновости со спойлеров, но и так и так очевидно, что второй игрок в дновостях игру явно не слил. Хотя у Маши всё шло именно к этому. Но, начнём по порядку. Играли: Стёпа, Хэппи, Маша и Леви. Началось всё с того, что Хэппи заплатил 8000, но как только стал дилером, вернул с процентами – сначала взял рон 12000, а потом по цумо (с риичи и иппацу) 18000. И не успел я его сглазить поздравить с победой, как ему пришлось заплатить за манган Маши, у которой к тому моменту уже оставалось меньше 8000 очков. Бурное начало игры постепенно стихло, и руки, собранные в середине игры были уже не так сильны. Эта игра решилась тоже в 3-м юге, как и предыдущая – сначала Маша собрала по цумо на дилере 4-30. В следующей раздаче она объявила риичи с тремя дорами на что Стёпа ответил каном… и открыл к своему той-тою (с возможным якухаем и сананко) четыре доры. Отдельно в этой раздаче стоит отметить тихо угарающего Илью, который видел, что и Стёпа и Леви ждут на одни и те же тайлы, зажав ауты друг друга. И всё это под дилерским риичи, которое стоило 12000! Но в итоге всё закончилось ничьей. А вот в следующей раздаче всё закончилось: Ярик накинул Маше в риичи-иппацу-пинфу-иццу-дора, заплатил 18000 и ушёл в минус. В итоге Маша опередила Хэппи на 4800, и получила 28,97 рейта и поднялась на 10-е место в таблице. На этом и закончился чудовищно долгих ханчан, длившийся больше 3-х часов. И это не они так медленно играли - там одних ренчанов было 11 штук!!! А уж сколько раздач доходило до ничьей...

3) Эл получил 11,29 очков рейта и поднялся в таблице на 8-е место, заняв одно второе место. От второго ханчана он отказался, почувствовав, что следующий ханчан похерит всё нажитое непосильным трудом в первом.

 

Ну и вот наша обязательная рубрика – днища недели.

4) Печальная судьба Ярика уже была описана выше, так что стоит только отметить в целом тот факт, что ему адски не везло и… и, как-то вот так всё и сложилось. В итоге из-за этого 4-го места он потерял 30,02 рейта и одно место в таблице рейтинга.

5) Сам я потерял 23,78 очка за два третьих места. Первое из них – из-за тупого наброса в залом Ильи (риичи-чанта) при попытке сохранить возможность выйти в темпай, чего можно было спокойно и не делать. А ещё одно третье место… впрочем, вот об этом ханчане я ещё не рассказывал. За столом сидели: Стёпа, Хэппи, Илья и я. Интересное началось почти сразу же, когда буквально с разрывом в пару-тройку ходов за столом объявили три риичи. И не успели мы пожалеть Стёпу, который офигевал от происходящего и был единственным с открытой рукой, и потому не мог, хоть и сильно хотел (или делал вид, что хотел) сделать пересдачу, как эта хитрая сволочь взяла цумо. На доре. А в руке было ещё две. В общем, такое начало в +11000 очков на старте и положило нашей гонке за ним, с попутным отбрыкиванием друг от друга. Но Илья хотя бы выиграл одно риичи по цумо, поэтому прописался на 2-м месте, а вот нам с Хэппи пришлось сначала разобраться между собой. Кульминацией борьбы за третье место оказалась одна из последних раздач, когда я пол игры пытался собрать рянпейко/читойцу с парой чунов, которые на тот момент были дорами. И только я вышел в темпай на 2 ман с рукой читойцу-2 доры, как Хэппи объявил кан белых драконов и, судя по всему, стал выбирать ожидание позаковыристее. В этот момент Стёпа уже потянулся переворачивать индикатор кан-доры (не показывая его Хэппи, конечно), и едва на него взглянул, как слегка побледнел. Ну, тут стало понятно, что новый индикатор это чун, а значит у Хэппи там темпай как минимум на 8000, что при наших в целом небольших отрывах было очень критично. Но только Хэппи выбрал ожидание, как сбросил ту самую 2 ман прямо мне в 6400. Ну а в орасу мне нужно было собрать где-то 6000 очков на дилере, но раздача закончилась роном Ильи со Стёпы, когда я только собрал ишантен на саншоку-дора. Однако, рука Ильи была недостаточно дорогой, чтобы поменять их местами. Так что никому обогнать Стёпу так и не удалось.

6) Хэппи в итоге занял второе и четвертое место. Рейт уменьшился на 14,56, но место в таблице по-прежнему 16-е. Не то чтобы это было хорошо, но оно хотя бы не ухудшилось. И не могу не дать совет по поводу произошедшего в первом сыгранном ханчане: надо было быть активнее во время дилерства потенциальных претендентов на победу и контрить их быстрыми руками – было пару моментов, когда ты не открылся на таняо, притом, что накидывали тебе в сеты с плохими ожиданиями. Ну а даматенил в целом правильно (кроме того момента, когда забыл о существовании пинфу).

7) Стёпа сыграл за воскресенье больше всех и занял первое, третье и четвертое место. Рейт в итоге уменьшился на 12,06, но, как в случае с Хэппи и мной, место в таблице не изменилось. Но зато теперь Стёпа не только знает, что Илья действительно существует где-то помимо скайпа. И теперь каждый раз открывая кан, икать будет не Тес, а Илья, который Стёпу на то эпическое объявление кана и подговорил, при этом зная, что тот всё равно не выиграет. Зато сколько эмоций в раздаче это всем подарило!

На этом с дновостями и закончим.