Дновости 2017 выпуск №15:

Обновление рейтинга за 7 июня!

 

 

Результаты игр тех игроков, кто не упустил свой шанс (который выпадает только раз) сыграть с Ильей в последний раз в этом году. И в следующем тоже. Да и в следующем, возможно… ну, короче, вы поняли – в следующий раз Илья к нам приедет не скоро. Ренат вернется быстрее.

1) А первым в списке дновостей числится… я, получивший за два первых места 52,09 очка рейтинга. Обе игры выдались напряженными, и в обоих ханчанах шансов на это первое место было не так много. В первой игре (с Релаксом, Варей и Тесом) Релакс сразу же резко вырвался вперед, собрав ханеман по цумо и ещё несколько рук. С самого начала я накинул в 2600, но из-за того, что мне не удалось собрать где-то до южного раунда ни одной приличной (или даже вообще хоть какой-то) руки, я плёлся на 4-м месте. Одним из поворотных моментов стала раздача, в которой Релаксу и Тесу пришлось защищаться от моего риичи и Вари, чья рука была похожа на той-той с возможным якухаем и/или дорами. За оно взятие до конца стены у Релакса почти закончились безопасные тайлы, и чтобы не дожидаться хайтея и не рисковать набросом в моё риичи, он решил накинуть Варе драконом, который очевидно шел ей в рон. Так и случилось, но вместо той-тоя в руке просто оказалось атодзуке на якухай с двумя дорами. После этого моё отставание от Вари увеличилось до 8000 с лишним, а Тес был где-то рядом не то на 3-м, не то на 4-м месте. Вторым моментом, который уже порядком изменил ход игры, был третий юг, когда Тес собрал темпай на той-той, хонрото, 3 якухая, а я двойной юг с тремя дорами. После выхода в темпай я скинул один из его якухайных тайлов, на котором Тес объявил кан, дабы попытать удачу и получить шанс собрать байман. Но в итоге оказалось, что удача попытала Теса, подсунув ему с мертвой стены мой выигрышный тайл. Который Тес мне и сбросил. В орасу я был дилером и сначала собрал какую-то руку, сократившую отрыв от первого места до 13000 с небольшим. А в следующей раздаче получил ко 2-му ходу пять пар, притом, что две из них были якухайными, плюс пары 8м и 9с, так что я решил разыграть руку как той-той с двумя якухаями, что по цумо даст первое место в ханчане. В итоге игра пошла вообще не так, как задумывалась, ибо ауты одного из якухаев лежали  в самом конце стены (один из которых зашел Релаксу, и ему пришлось перестроиться), а пара 9с так и осталась парой, не смотря на кабе 8с в дискарде. Но мне всё-таки зашел со стены сначала темпай, а потом и тот самый якухайный тайл, который грамотно зажал Релакс. Редкий лак шанс, когда в ишантене тебя спасают только 2 тайла из стены, а в темпае только один, но оба заходят по цумо.

2) И всё же у Релакса всё шло не так плохо - в таблице он поднялся до 3-го места, а его рейт увеличился на 27,54 очков, благодаря победе в одном из трёх ханчанов. Два же других закончились для него вторым и третьим местом. В выигранном ханчане он не оставил шансов соперникам, набрав больше 50000 очков. Правда, я с трудом припоминаю ту игру, так как следил за ней от лица Ильи и Стёпы, которые меня поочередно ошарашивали, причем до боли в голове, в которой отчего-то постоянно крутилась песня “Crazy train”. И если Илья станил стартовыми руками (что не ишантен на кюсюкухай, то ишантен на сисанпуту), на которые без слез не взглянешь, то Стёпа – своими решениями по ходу игры. В общем из-за всего этого безумия, я смог запомнить только то, как Релакс взял по цумо чиницу-таняо (в которое ему успешно накидал 2-3 тайла Стёпа), чем он пополнил из без того приличный список воскресных ханеманов.

3) Илья снова сыграл в плюс, заняв два вторых места. Рейт он увеличил на 20,34 очков,

и если бы закончил квалифиацию (которая на данный момент составляет 5 игр), то квалифицировался бы на 5-м месте! Причем во второй игре у него был шанс (который, как было справедливо сказано, не получка и не аванс) и на первое место, когда во 2-м юге он взял ханеман цумо (риичи-цумо-таняо-пинфу-дора-ура-дора), чем немного подогрел стул Релакса, потерявшего первое место из-за того, что он был в тот момент дилером. Причем на предыдущем своём дилерстве Релакс тоже платил за цумо, правда, “всего лишь” за манган. А в следующей раздаче масла к стулу подлил уже я. Причем сначала к своему собственному. Дело в том, что я собрал темпай на таняо за 1300 уже к 3-у ходу, но не стал упарываться и подождал улучшения. При этом этого улучшения я ждал половину игры, а, когда, наконец зашел шанс на улучшение, я сломал темпай… и тут же в дискард вышел тот тайл, на который я даматенил. Но не успел я прокричать: “поехали!”, как мне зашло одно из лучших улучшений, после чего я объявил риичи и получил по цумо лучший из двух аутов, давший таняо и иппейко, а, повернув уру, выигранная рука стала стоить и вовсе ханеман (риичи-цумо-таняо-пинфу-иппейко-ура-дора). И Илья, который вот только что содрал 6000 с Релакса, отдал их мне. Наступило орасу, в котором Илья задаматенил атодзуке на якухай-2 доры против дилерского риичи Стёпы, но в итоге я собрал таняо, тем самым не дав Илье отыграть 1-е место в игре. Впрочем, его бы вывел на первое только прямой рон с меня. И, тем не менее, эту и предыдущую встречу, Илья отыграл здорово. В общем, не за одной визой приезжал.

 

Остальные трое игроков сыграли в минус, и, в общем-то, не сложно догадаться кто именно, так как они уже фигурировали в тексте.

4) Больнее всех пришлось Стёпе, занявшему два четвертых места и, вследствие этого, отлетевшему на 7-ю строчку в таблице. А его рейт опустился на 55,28 очков. Как я уже писал, довольно сложно припомнить что-то из того ханчана который я видел, ну а цензурно описать некоторые его решения, которые всплывают в памяти - и того сложнее. Поэтому, пожалуй, перейдем к следующему пострадавшему.

5) Тесу не помог даже бафф, который он подмешал в мой чай. Не знаю, то ли чай не торт, то ли он баффа много намешал, то ли правильные каны не зашли, но в итоге Тес потерял 34,42 рейта за третье и четвертое место. В таблице же Тес упал на 15-е место, которое, благодаря переходу нескольких людей в число неквалифицировавшихся, выглядит с одной стороны уже не таким глубоким, но с другой - оно стало предпоследним.

6) Завершает дновости поцарапанная Варя, которая так упорно боролась со мной за второе место в первом ханчане. Не знаю, было ли это упорство связано с тем, что я её случайно задел или нет, но так как в течение ханчана она напоминала раненого берсерка, я бы на всякий случай не рекомендовал так делать. Впрочем, не смотря на то, что она заняла третье место и потеряла 8,21 очков рейта, её место в таблице не ухудшилось. А из-за изменения порога квалификации и вылета из таблицы пары игроков, она и вовсе поднялась на 11-е место. Ну, такое тоже бывает – рейт уменьшается, место становится выше [где-то вдалеке глубоко вздохнул Стёпа].

А на этом с дновостями всё.