Дновости 2017 выпуск №16:

Обновление рейтинга за 15 июня!

 

 

Наконец-то в воскресенье собралось приличное количество игроков! Все как будто бы ждали, когда же, наконец, Илья уедет, а он внезапно – оп – и не уехал. Плюс ещё нагрянуло несколько редко появляющихся граждан, так что всем нам было с кем сыграть. И вот как мы все сыграли:

1) Стёпа снова начал врываться в топ таблицы, поднявшись на 5-е место с 7-го. А всё благодаря занятым первому и второму месту, что принесли ему 36,13 очков. Первый из сыгранных им ханчанов (против Релакса, Ани, и Ильи) не запомнился ничем особым даже им самим, не говоря уже о немногих его зрителях. Но в итоге Стёпа как-то стал первым, а Релакс обогнал Аню на 800 очков и занял 2-е. Судьба же 4-го места была предрешена, ибо эти трое получали очки в, первую очередь, с Ильи. Второй ханчан, сыгранный Стёпой был предпоследним ханчаном уикенда, и в нём уже Релакс взял верх над своими соперниками, среди которых были внезапный Славка и ещё более внезапный Гриша (Woien), [Achievement “Антиальцгеймер” unlocked] который исполнил роль Ильи… в смысле, роль раздавателя очков в этом ханчане. При этом в игре было несколько интересных раздач, правда, они в основном заключались в том, что Славка хоть и угадывал ожидания соперников (иногда даже на них перестраиваясь), но всё равно платил за цумо соперников. В конце игры у Стёпы был шанс занять первое место, если бы он собрал байман по цумо, но так как по цумо он собрал только ханеман, то просто закрепил своё второе.

2) Релакс вторую неделю подряд становится вторым в дновостях и получает около 25-27 очков (на этот раз 25,36, если быть точным). И он снова занял те же 1, 2 и 3 место, как и неделю назад. Про успешные два ханчана написано выше, а вот третий у него не задался. Игра шла против Ильи, Теса и меня. Всю игру он не мог ничего собрать (как и я, собственно), а вот Илья успел жахнуть дилерский ханеман по цумо, да и Тес собрал по цумо манган или два. И хоть первое и второе место были практически гарантированно забиты ими, то за третье Релакс и я ещё посражались… правда всё закончилось в одни ворота. Сначала я набросил Тесу, а потом мы с Релаксом посоревновались в сборе риичи-пинфу на первой полоске. В итоге первым риичи объявил я, а вот цумо-иппацу первым объявил Релакс. После этого он собрал с меня риичи за 3900, когда я был в ишантене на закрытое хоницу-якухай/иццу. Собственно, на этом вся интрига борьбы за третье место издохла. Ну а в таблице рейтинга Релакс поднялся на 2-ю строчку, оставив судьбу 3-го места на попечение RTFMa и Стёпы, которые уже вплотную к нему приблизились.

3) Аня получила 23,36 очков рейта и поднялась на 12-е место в таблице, заняв первое и третье место. Победу в выигранном ей ханчане ей принес ханеман цумо, собранный из риичи-цумо-иппацу-пинфу-таняо-иппейко-ура-дора. Причем, зайди бы ей другой тайл, то иппейко бы поменялось на саншоку, и рука бы уже стоила байман. После этого цумо, как RTFM ни старался, но всё же не смог вернуть себе лидерство, так и оставшись на втором месте. Илья же в свою очередь смог приблизиться к нему, собрав риичи-иппацу-якухай-дора с Ярика, но в итоге своё место тоже не улучшил. Ну а Ярик… заплатил за цумо ханеман на дилере, за несколько цумо RTFMa, за рон Ильи, и в итоге остался с 1000 очков.

4) Никита впервые за долгое время поднялся в рейтинге (но не в таблице), получив 12,65 очков за второе место. Занял он его в первую очередь благодаря даматену на манган, который он успешно взял с Теса. Но хотя после этого он собрал ещё несколько рук, но я был в том ханчане настолько пёртый, что собрал огромное количество дорогих рук, закончив с рекордными для меня (в этом году) 58800 очков.

5) Как было сказано выше (что в свою очередь тоже было сказано выше), RTFM занял одно второе место. Очки его увеличились на 8,15 единиц, но он остался на 4-м месте с отставанием в 1,99 рейта от Амико. В общем, приходи на маджонг чаще - лови момент. И это относится не только к нему - когда ещё увидишь, как за третье место таблицы рейтинга соревнуются Амико, RTFM и Стёпа?

6) Тес занял второе и третье место, причем это третье он занял, имея всего 3700 очков (извиняй Эл, я не специально ждал на ту 9… и на другую 9 тоже)! Кстати, в другом ханчене Тес за Эла отомстил, ибо тогда уже я накинул ему в 5800, причем всё той же девяткой в стиле Эла. Но, несмотря на то, что Тес сыграл в итоге в ноль, его рейт увеличился на 6,06 очков. Место в таблице пока пятнадцатое.

 

Как-то в последнее время дновости слишком мягки к игрокам во второй их половине - так называемым днарям. Так что… пора бы добавить им всем мотивации.

7) “Зато клубу…” Да насрать! Какого хрена ты опять на дне, монах? Снова двойка, снова девятый? Минус 29,18 рейта за четвертое место - просто жесть, шел же вторым! Нет, блин, надо всё испортить и накидать какому-то лакеру. Да ещё так, что даже Тес, оставшийся практически без очков, занял место выше! Соберись, тряпка! Чет я это так пишу, будто это не я тебя на это 4-е место загнал… но это не оправдание! По крайней мере, не для тебя. Давай, тащи в воскресенье, иначе следующий твой монастырь будет тот, про который Лавкрафт писал: “А средь полипов в глубине морской Ждут песнь их башни древние с тоской.

8) Следующий клиент – Ярик. Минус 28,91. Короче, недалеко ушел от предыдущего водолаза. С разнцей в целых 0,27 рейта – офигеть можно. Считай - спасён звуком гонга. А по игре - тот наброс зеленым в иппацу… ну он меркнет с тем, что было дальше. Ибо сбор в последних раздачах двух рук, которые стоят столько, что как тут не вспомнить Сола из “Большого куша”? Да, ты не ушел в минус и остался с 1000 очков, но нахрена она тебе? Риичи после 4-го юга объявлять? Так чё ж в 3-м и 2-м не объявлял? Ах да, был занят сбором открытой руки в 1 и 2 хан. Это чтобы на дилере в орасу отыграться? Когда между другими соперниками минимальные разрывы, а тебе нужно отыграть под 30000? Я бы в такой момент поставил приличную стопку денег на то, что тогда орасу закончится быстрой рукой. Запомни – даже если идешь на дно, нужно до конца оставаться твердым, как крабья клешня! Даже если не поможет, хотя бы за своего там сойдешь…

9) Спустя год Гриша снова посетил наш клуб. И, в общем-то, ничего в его игре не поменялось – по-прежнему не покидает ощущение, что его главная цель в игре - максимизировать число шантен. Отсюда и потеря 28,79 очков рейта (вообще как-то очки рейта кучно легли у вас троих). Но хотя бы место не улучшилось, правда исключительно потому, что до конца квалификации нужно отыграть ещё 4 ханчана. Ах, да, вспомнил -  зато Ярик потерял 2 места, и занимает сейчас 11 строчку рейтинга. Надо было, конечно, написать об этом выше, но зато так дновости становятся более символичными - и в них место Ярика можно найти ниже положенного.

10) Ха! Илья всё-таки попался. Первое, четвертое и третье место в сумме выдало минус 10,73 очков рейта. Да, после завершения квалификации он занял аж целое 6-е место, но мы-то все помним (а если не помните, то я напомню), что ещё неделю назад рейта хватало и на 5-ю строчку в таблице. Ну и первое место в том ханчане было довольно спорное, ибо 18000 по цумо в начале – это очень много. Если бы не тот ханеман, думаю, Тес бы тебя обошел (тупо потому, что у меня было бы на 6000 очков больше, а значит, я бы успел накидать ему ещё больше до ухода в минус). Так что тебе не стоит расслабляться.

11) Славка потерял всего 9,6 рейта и… три места в таблице. Неплохого такого леща поймал, и не в смысле, что рыбу. Столько времени ждать, чтобы прийти, столько правильных тайлов зажать, чтобы заплатить за цумо… и всё ради спуска на 8 место. Да, это так депрессивно, что даже понимание того, что даже Амико находится выше тебя в таблице, не усугубляет стресс. А вот что его может реально усугубить, так это понимание того, что он и до того был выше тебя в таблице. Кстати, выше него только я и Релакс, так что - живите теперь с этим. Ну, или, по крайней мере, не упоминайте моего имени в вашей предсмертной записке…

12) А на самом дне дновостей – вот неожиданно – самое дно (трипл-тавто-комбо!). Начав с лакерского ханчана, когда я собрал под 60000 очков, я закончил четвертым местом и уходом в минус. При этом я в тот день: на кой-то хер накинул Тесу, когда можно было спокойно разломать руку, не скидывая потенциально опасный тайл; на кой-то хер взял мало нужный пон драконов, когда он был единственной парой, а у меня уже был один якухай… с тремя дорами… в орасу, когда нужно было просто собрать любую руку… при этом нужно было бы ждать темпай взакрытую, но я открыл третий сет и стал ждать тупо в пару (хотя оно могло сложиться и ещё хуже, но не суть); ещё я на кой-то хер накинул Никите опасным тайлом, когда в руке был безопасный; и на кой-то хер долбился в глаза, почему и не увидел, что этот безопасный тайл у меня вообще есть. И я бы точно стал победителем в номинации “На кой-то хер недели”, если бы не Эл, с фееричным сливом со 2-го на 4-е место или Ярик, собирающий однохановые руки, имея 1000 очков. Это, блин, как соревноваться на Оскар в номинации главный фильм года против номинанта у которого в фильме есть нищий мальчик афроамериканец гей. А тут их сразу два… в смысле, два номинанта на звание, а не два нищих мальчика африаканца гея. Ну и в итоге ко мне оказалась справедлива только формула, доставшая из закромов селедку, которой прописала прямо по лицу и сняла за первое и четвертое место 8,02 очков рейтинга. В таблице я пока ещё первый, но если я продолжу вот так играть, то селедка судьбы будет неотвратима.