Дновости 2017 выпуск №18:

Обновление рейтинга за 15 июля!

 

 

Учитывая, что дновости не выходили уже довольно давно (да и не о чем было писать на самом деле), то коротко перечислим главные события, имевшие место в деятельности клуба за последнее время: Илья уехал, Ренат приехал, на московском марафоне Аня и Релакс заняли 28 и 27 место, а Лена заняла 4-е. На этом всё. А теперь перейдем к воскресным результатам. Действительно коротко получилось.

1) Стёпа переломил сложившуюся на последних встречах тенденцию и занял первое и второе место, благодаря чему увеличил свой рейт на 36,65 очков. В первом ханчане он боролся за победу с Амико, в то время как я был третьим, а Маша четвертой. Всё решила предпоследняя раздача, когда я в погоне за первым местом накинул Стёпе из темпая в ханеман в темпай на манган. Ну а в орасу он просто собрал быстрое цумо на 6-7 ходу. В следующем ханчане он занял второе место, уступив победу Славке, но опередив на 2000 очков Хэппи. Последнее же место досталось Ренату. Был ещё третий ханчан между Стёпой, Реатом, Элом и мной, но он так и остался недоигранным. Ну, наверстаем в следующий раз.

В таблице результатов Стёпа поднялся с 9-го места на 7-е. И он бы, скорее всего, поднялся выше, если бы не уступил во втором ханчане Славке, который смог удержать более высокую строчку рейтинга.

2) Вторым в дновостях идёт… Славка, который, как вы уже поняли, выиграл один ханчан. А так как второй он не играл, то плюс к рейтингу составил 28,31 очков. На самом деле отрадно осознавать, что, не смотря на наличие за столом Хэппи с лакерским котом, Стёпы с тюбиком лака и Рената с даром предвидения, победу всё же одержала логика. В таблице Славка поднялся на 6-е место, не дав подняться на него Стёпе.

3) Эл сыграл в одном из самых необычных ханчанов, свидетелем (и, увы, участником) которых мне удалось побывать за последнее время.

Причем начал он с того, что уже в начале игры к хренам грохнул всю интригу. Просто потому, что в первой раздаче объявил риичи на 4-м ходу с ожиданием на только что вышедший север с рукой читойцу-2 доры. Набросить севером не повезло Амико, за что он и заплатил дилеру 12000. Во второй раздаче Эл снова собрал 12000, но уже по цумо. В третьей мне удается собрать где-то 2600, чтобы сбросить Эла с дилерства, но, будто боли было мало, Маша объявила на дилере риичи с хоницу и читоем, и выиграла по цумо 18000.

В итоге ко 2-у востоку и 1-у ренчану ситуация следующая: у Амико остается чуть больше 2000 очков; я сижу на 3-м месте в ситуации, когда мне нужно взять прямой рон стоимостью в ханеман, дабы стать 2-м; а между Элом и Машей разворачивается серьезная борьба за победу, которая заключается в том, чтобы как можно быстрее слить Амико, опередив соперника по очкам.

Но далее сюжет делает несколько поворотов. В следующей раздаче я таки собираю темпай на ханеман (таняо, сандоко, 4 доры), но игра заканчивается ничьей. После этого я выигрываю с Маши риичи-пинфу-саншоку, из-за чего Эл становится первым, а Маша второй (или даже третьей). Следующая раздача – Амико объявляет риичи, и мы поднимаем немного очков за темпай. Потом Маша берет рон с Эла (риичи-пинфу-иццу) – она становится первой, он вторым. Следующая раздача – ничья, я становлюсь вторым, Эл третьим. Следующая – тоже ничья, Эл снова второй, я снова третий. Ну и, в конце концов, Маша берет рон стоимостью чуть больше 6000 с Амико, и тот всё-таки уходит в минус, продержавшись с мизером столько раздач. У Маши 48800, у Эла 27600, у меня 26600, у Амико -2200. В целом ханчан был достоин съемки в каком-нибудь фильме про маджонг, когда игроки постоянно навешивают друг другу по щам то манганами, то ханеманами. Для справки - средняя стоимостью рук у нас была больше 9000, и это не считая нескольких темпаев на всё те же манганы/ханеманы.

В итоге за это боевое второе место Эл получил 11,15 очков, но в таблице результатов свою позицию так и не улучшил - там он по-прежнему занимает 10-ю строчку.

4) Ярик занял одно второе место, получив за это 10,03 очков и поднявшись на 11-ю строчку в таблице. В орасу он был дилером и пытался нагнать Рената, но набросив тому в риичи по судзи последним аутом, долго… эммм… негодовал. Вставать в их споре на чью-либо сторону никто не стал, ибо из-за кондиционера в зале было довольно холодно, а так хоть немного потеплело.

5) Амико занял первое, второе и четвертое места, за что прибавил только 3,94 очка рейта. Первый ханчан он сыграл против Никиты, Хэппи и Маши и… выиграл. И это при том, что упоротости в его игре не то что хватало, а было весьма и весьма изобильно. Из самого запоминающегося – пропущенное цумо, из-за того, что он не заметил готового яку в своей открытой руке и решил, что в фуритене, а так же два раза путал индикаторы доры, думая, например, что объявлял риичи-номи, хотя рука была риичи-2 доры. В общем, лицо у меня от некоторых его решений до сих пор болит. Место в таблице Амико не улучшил.

 

Перейдем к самой интересной части новостей. Так, где там была моя плётка?

 

6) Дном дна на прошлых выходных стал я, слив за третье и четвертое место 41,73 рейта. Да, в таблице первое место с минимальным отрывом всё ещё за мной, но от 80 очкового преимущества, которое было недели три назад остался только пшик. Вся надежда была на третий ханчан, но мы не успели отыграть две последние раздачи, за которые мне нужно будет на следующей встрече, как минимум не потерять своё преимущество над третьим местом, которое составляет где-то 3500 очков. Не могу не сгореть к хренам пожаловаться на тот момент, когда в первом ханчане я “два года ждал” с рукой чиницу-2 доры с ожиданием на 1 ман в пару, при условии, что ВСЕ 2 и 3 ман уже вышли, а мой дискард и открытия были замаскированы под таняо. В итоге вместо выхода на 1-е место я накинул в 8000 и упал с 3-го на 4-е. А чтобы боли было ещё больше, 2 из 3-х моих аутов были в мертвой стене, а третий – в последнем кубике живой стены. Ну а второй ханчан был подробно расписан выше, и там было вообще чудо, что мне удалось хоть за что-то побороться. Резюмируя всё это изобилие селедочных ударов судьбы по лицу, можно сказать, что, в общем-то, я не сдавался до конца, проиграл с небольшой разницей (800 и 1000 очков), но при этом всё равно оказался дном.
7) “Кот уже не такой”, - подвел итог своей игры в воскресенье Хэппи. Три третьих места лишили его приятного (или не очень) пребывания на 14-м месте, а в целом итог игр Хэппи следующий: упал на 15-е место в таблице, потерял 23,85 очков рейта, наказал кота.
8) Никита начал с позитива, заняв второе место, но после упал на четвертое, из-за чего потерял рейта в количестве 17,76 очков. В первом ханчане я уже указывал на допущенные ошибки во время просмотра игры, но и ты не стесняйся задавать вопросы, когда смотришь за чьей-то игрой. Можешь даже спалить их руки окружающим ^^. Единственное исключение из правил – это Ренат. Потому что его решения объясняются обычно так:
1. “Мне так кажется” (ака “интуиция Рената”);
2. “Я это предвидел”;
3. Третью цитату дословно пересказать сложно, но она будет звучать как-то так: “Раз четвертый тайл в дискарде четверка, значит, он ждёт на [подставьте название случайного тайла]”. Понять такое не просто.
9) Маша была одним из претендентов на первую строчку во второй половине дновостей, после того, как заняла четвертое и третье место. Но, не выдержав моей конкуренции в борьбе за звание днища недели, она всё-таки заняла первое место, и потеряла в итоге только 3,74 очка рейта. Правда, даже этого хватило, чтобы упасть с 11-го на 12-е место в таблице, но в большей степени это была всё же заслуга Ярика.

10) Завершает хит-парад глубинных ныряльщиков Ренат, занявший в олдскульном стиле первое и последнее место. И хоть рейта он потерял немного - 2,9 очка, но всё равно его место в таблице ухудшилось на 2 позиции, и он сейчас занимает в ней 8 строчку.

Напомню, что его долго не было из-за очередной поездки в Эквадор, и я, кстати, подозреваю, что в Южной Америке он времени даром не терял, и, возможно, познакомился с местными индейцами Амазонии, дабы выведать у них дополнительные способы расширения сознания. Быть может, один из своих будущих сбросов он уже увидел в процессе каких-нибудь новых духовных практик с шаманами, или даже стал аватаром По-Пок-Кивиса. Так что рекомендую быть очень аккуратным при следующей игре против него.

И на этом дновости закончились!

 

P.S. По-Пок-Кивис – персонаж в “Песне о Гайавате”, обыгравший племя индейцев в азартной игре. Символизирует ловкость и хитрость.