Дновости 2017 выпуск №20:

Дновости 2017 выпуск №20 за 28 июля

 

 

Результаты небольших, но значимых воскресных игр.

1) Вторую неделю подряд Ренат занимает первую строчку в дновостях. Занятые им первое и второе места добавили к рейтингу 34,6 очка, что в свою очередь позволило обойти почти на 4 очка Релакса и занять первое место в таблице (причем с шестого)! При этом отрывы в топе такие, что в 12 единиц рейтинга уместилось 5 игроков! Ну а теперь о там, как складывалось воскресное чемпионство Рената. В первом своём ханчане он занял второе место, уступив около 16000 Ане, набравшей больше 50000. Да, он закончил с большим количеством очков и в один момент заронился со Стёпы на 12000, но даже этого оказалось недостаточно. Правда, бросив взгляд на очки, с которыми Стёпа закончил игру (а их там -10400), становится понятно, кому он оставшиеся очки благородно пожертвовал. Перед вторым ханчаном, в котором одержал победу уже Ренат, Стёпа почувствовал, что надвигается нечто неприятное, и оказался прав. В первый раз предчувствия подтвердились, когда Маша собрала на его дилерстве ханеман цумо (риичи-цумо-читойцу-2 доры). И это при том, что от недостатка собранных рук она никак не страдала. Ну а когда ещё и Ренат взял по цумо хайтей с закрытым чиницу под Стёпиным риичи (при этом обойдя наброс Стёпе путем ухудшения ожидания с 1-4 пин на 5 пин), то тут уже радости Стёпы не было предела. Ну да ладно, не о нём сейчас речь, а о Ренате, собравшем байман перед орасу, благодаря чему создал преимущество перед Машей в размере 24000 очков. Но на этом волшебство вечера не закончилось (к сожалению для некоторых игроков). Ибо в орасу ко второму ходу Маша получила темпай на… суанко! Такое чувство, что благодаря тому, что за их игрой некому было смотреть, Ренат с Машей включили байнин мод и начали всех разводить на деньги… надеюсь, что у Стёпы после тех игр все пальцы на месте. Впрочем, в конце концов небеса сжалились над ним (предварительно содрогнувшись от Машиной удачи), и ниспослали наброс… Хэппи. По рону рука Маши якумана не стоила, но вот ханеман набрался (риичи-таняо-сананко- той-той), благодаря чему преимущество Хэппи перед Стёпой в 6000 с небольшим было потеряно окончательно. Как и третье место. Ну, а Ренат остался доволен тем, что Маша не хатило больше 10000 очков до его первого места (и без прямого рона или цумо там никак иначе не хватало). В общем вот так и прошли два ханчана из трёх сыгранных в воскресенье, но о нём – чуть дальше.

2) Маша тоже вторую неделю подряд играет в плюс, укореняясь в топ-10, и подкрадываясь к отметке в в 1500 рейта. На этот раз она заняла два вторых места, получив за них в сумме 18,52 рейта. Один из этих заспойлеренных ханчанов уже был описан выше, а про второй читайте… да прямо сейчас. Благо для участников, Ренат не прокинул кубы, и просто наблюдал за игрой с высоты своего рейта (хотя и он ещё сыграет отведенную ему зловещую роль). Маша же начала ханчан с позитива, взяв на дилере рон с Ани, собравшей темпай на то самое яку (с 2-я аутами). Аня же в ответ начала сыпать ронами небольшой стоимости, создав конкуренцию за победу в ханчане. И будто этой радости Маше было недостаточно, как Стёпа подловил Хэппи после объявления им риичи, лишив 12000. И только Маша подготовилась в орасу отбивать посягательства на её первое место, как, Ренат, сидящий в топе таблицы, как на бюсте Паллады, накаркал напророчил то, что она станет второй в ханчане, а Аня со Стёпой будут бороться между собой за первое и… третье место (о_О). Ну а Хэппи, получается, и вовсе был обречен на мучительное четвертое место хриплым карком “Nevermore. Но успела Маша вскрикнуть: “Ворон вещий! Птица ты иль дух зловещий?”, как Стёпа в этом самом орасу на Севере взял рон с Хэппи, и показал три закрытых севера в своей руке. Которые были на тот момент не только его ветром, но и дорой. Так и закончился тот ханчан. А Ренат? Он так и сидит над зеленым матом, простирая на него свою тень, и деморализуя игроков своими предсказаниями.

3) Аня получила чуть меньше, чем Маша за первое и третье место – 17,58 очков. Но зато в отличие от неё, поднялась в рейтинге на 7-е место. Главное больше при рассадке не путать ветра, чтобы снова не оказалось, что собранный тобой якухай на самом деле совсем не твой.

 

Как вы уже поняли из всего вышенаписанного, днищ выходит ровно двое, и вы уже знаете кто это.

 

4) Хэппи всё-таки смог. Это, конечно, не такое эпическое пробитие дна, которое устраивали в своё время Миноли и Маша в живом рейтинге, и Стёпа в онлайне, но и он мощным ударом силой в 55,97 баллов пробил хрупкую подкладку из 1400 рейта. Ход игр описан выше, поэтому лишь мимоходом напомню, что итог игр Хэппи составляет два четвертых одно третье место. Ну, видимо, Стёпа тоже решил тряхнуть стариной и напомнить, что и он когда-то был заслуженным копателем дна таблицы.

5) Ну и завершает дновости этот самый заслуженный стахановец. Стёпа занял первое, третье и четвертое место, из-за чего потерял 12,24 рейта и упал на 8-ю строчку рейтинга, поменявшись местами с Аней. Подозреваю, что эмоции в тот день он испытал весьма противоречивые, ибо одновременно он и выиграл с большим отрывом, благодаря пророчеству Рената, и накинул в орасу в ханеман, и стал 3-м благодаря набросу Хэппи в ситуации, когда могло спасти только чудо… или Ренат… или наброс Хэппи. Но в целом, учитывая, что минус рейта перевешивает его плюс, отрицательных эмоций скорее больше. Ну, остается только надеяться, что не все люди в нашем теплом ламповом клубе злорадно ухмыльнутся, прочитав об этом. Впрочем, сама мысль о том, что таких людей не найдется, исчезает из головы быстрее, чем… так, о чем я там писал? А, да. Надеюсь, что хотя бы Ренат не будет глумиться над Стёпой, который был единственным, кто не хотел убить этого самого Рената за его предсказания.

На этом с дновостями всё, увидимся в воскресенье на первом канале. Или не увидимся.