Дновости 2017 выпуск №22:

Дновости 2017 выпуск №22 за 11 августа

 

 

На прошлой неделе прошло две встречи, на которых было сыграно целых восемь ханчанов. Итогом этих масштабных баталий стала боль одних и… ещё большая боль других. Но обо всём по порядку.

1) Ренат сыграл в субботу и в воскресенье, проведя в сумме больше пяти игр, первая из которых завершилась его победой, а все остальные – вторым местом. В итоге он получил 51,68 рейта, укрепив первое место в таблице. Описывать все ханчаны с вашего позволения я не стану, во-первых, потому что это займет много места, а, во-вторых, потому что это неописуемо.

Например, в первом ханчане он выигрывал при помощи даматенов, потому что ему было просто лень объявлять риичи (?). Но дальше – больше. Третий ханчан он сливал от начала и до конца, но в конце просто взял цумо-иппацу-бла-бла-бла стоимостью ханеман, и с четвертого места вылез на второе. То же самое происходило и ещё несколько раз. Схема (в целом, но не всегда) выглядела так: слив-слив-слив-лак-второе место. Отдельно “порадовал” эпизод, когда он выиграл, объявив риичи из формы 445 99ман (+3 сета), сбросив 5 ман, при условии, что 9 и 4 уже по одной штуке вышли. При этом никаких кабе, судзи и прочего не прослеживалось. Цитата: “Я знал, что зайдет шестерка и получится залом на девятку”. Но [цензура], [цензура], [цензура], шестерка давала ЦУМО в случае, если бы риичи было с адекватным ожиданием на сбросе 4 ман! Стоит ли говорить, что никакой опасности на столе не было. И что рука стоила риичи-номи. И самое страшное – он мотивировал это просмотром Саки. Я подозревал, что эта херня когда-нибудь кого-то подкосит…

И можно было бы похвалить Рената за адекватную защиту… если бы он не скинул на 3-й полоске дискарда шонпай дракона, когда Эл сидел в темпае на шосанген с одним открытым сетом белых драконов. У него было три хацу в закрытой части руки, а ждал он на чуна, а Ренат как раз остался с пятью тайлами в руке, три из которых составляли сет, а оставшиеся – чун и хацу. Ну и, конечно же, он угадал, скинув зеленого. И, конечно же, сказал, что почувствовал, что хацу безопасен. Ну да хватит эзотерики, давайте уже дальше.

2) Леви занял второе и первое место в субботу. О том, как он отличился ничего неизвестно, поэтому про статистику: рейт он увеличил на 40,13 очков, а в таблице поднялся до 8-го места (с 12-го). При этом ему всего чуть-чуть не хватило очков, чтобы обогнать игрока на 7-м, который так же сыграл в плюс. Но об этом позже.

3) Никита, наконец, поднял рейта в этом году, заняв первое, второе и третье место. Визитной карточкой его игры стали две вещи: иппацу и риичи на 4-6 ходу.

В первой игре он занял третье место, что казалось логичным в начале и чем-то маловероятным в середине игры. Дело в том, что он поначалу накинул из темпая мне в иппацу в 7700. Но потом уже поперло – он собрал 8000, потом взял цумо-иппацу-саншоку-две доры на 12000, потом ещё 5200… и большая часть этих событий завершалась спустя 4-7 ходов от начала раздачи! Но в конце всё поменялось – сначала ханеман цумо (с иппацу) собрал Ренат, а потом я на дилере объявил риичи на 5-м ходу. Никита сразу объявил ответное риичи, но тут же попал в иппацу и на 12000 очков, из-за чего упал на 3-е.

Второй ханчан он закончил первым, причем фактически закончил этот ханчан где-то ко 2-у востоку, собрав со Стёпы много-много иппацу. В конце он закончил с 47600 очками, а Стёпа закономерно ушел в минус.

В третьем ханчане он собрал тоже большое кол-во очков, но недостаточное, чтобы обойти Амико. Суммируя итог игр, получаем: плюс 35,66 рейта, плюс 3 места в таблице (которое стало 12-м) и улучшение среднего места до 2,71.

4) Я занял два первых и одно четвертое место, которое отдельно неприятно тем, что до 3-го юга оно было первым. Но по порядку.

Первый ханчан уже описал – это там, где я собрал две суровые руки, и в обе в иппацу мне накинул Никита. Второй ханчан шел нормально, за исключением того, что справа сидела Аня и… ну, вы поняли. Упоротые руки с 4-я тайлами взакрытую без темпая, из-за чего приходилось всё ломать она собирала несколько раз (откуда вообще эта дурацкая тяга к упоротым рукам?). При этом было ясно, что она хотела открыть 4-й сет и ждать тупо на один тайл. Я, Славка и (не может быть) Ренат были в той игре как-то более склонны к адекватности. Но Славка накинул мне в даматен, Аня – всем подряд, и к 3-у югу я на 1-м, Славка 2-й, Ренат 3-й, Аня 4-я. Славка собирает по цумо той-той сананко, за что я как дилер расплачиваюсь очень сильно и теряю первое место.

Но это не всё. Разрыв между нами где-то 7000, и я собираю в орасу темпай на чиницу с дорой на соу с ожиданием на три стороны, Ренат мутит маны, а Аня собирает хоницу на пинах с двумя якухаями. Она остается с четырьмя тайлами (как и до этого -  без хоноров или пинов в дискарде). Я скидываю какой-то пин, и она открывает 4-й сет с рукой на 12к. И мне в трехсторонку заходит спустя некоторое время ещё один. Если я ломаю руку, то Ренат у Ани, скорее всего, выиграет, и я стану 3-м. При этом, если Ренат не ждет с хорошим ожиданием, то у меня самого ещё больше шансов выиграть и занять 1-е место. Но в итоге Аня ждала именно на зашедший тайл, и я упал на 4-е с небольшим отставанием от неё. Но в конце мне заходит просто ничто, а Ренат быстро берет рон с Ани, но слишком дешевый, чтобы изменить её место.

Третий ханчан играли тем же составом, и я его закончил на первым месте. Правда, совершенно не помню никаких интересных моментов из него. Хотя это не означает, что их не было. Ну и в итоге за эти три ханчана я получил 26,55 рейта, но не улучшил место в таблице.

5) Амико сыграл три ханчана, и занял первое, второе и третье место. Прямо как у Никиты. О том, как шел ход тех игр мало что известно. Прямо как у Леви. Рейта он поднял в количестве 24,27 очков и поднялся в таблице на 2-е место. И совершенно не ясно, каким хреном он забрался так высоко с такой непонятной манерой игрой. Прямо как у Рената.

6) Маша сыграла 5 ханчанов, заняв одно первое, одно второе и три третьих места. Рейт она увеличила на 10,41 очков, и поднялась на 7-е место, опередив где-то на пол очка Леви. В последнее время как-то так она и играет – помаленьку в плюс. Опять же ход её ханчанов неизвестен, поэтому едем дальше.

7) Славка занял первое и четвертое место, получив 3,14 рейта. Это число пи не позволило ему подняться выше 10-го места, но он и не упал ниже его.

 

В минус сыграли четверо, и, учитывая, что в плюсе целых семь человек, то можете себе представить рейтинговые потери этих четверых. Впрочем, можете не представлять, а просто о них прочитать ниже.

 

8) На самом дне сегодня Стёпа. Одно третье и два четвертых места  стерли из памяти не только воспоминания о борьбе за первые места, но и о топ-10. Ибо потеряв 61,51 рейта, он упал на 11-е место с 8-го. Ну, надеюсь, что Стёпа хотя бы рекорд по набросам в иппацу поставил, а то будет совсем обидно – ни рейта, ни высоких мест, ни рекорда. Да, и с ним был связан интересный момент, что в одном ханчане он разом стырил со стола 5 риичи палочек… но это ему особо не помогло.

9) Прошлые успехи, по-видимому, вскружили  Хэппи голову, и он занял два четвертых места, стабильно и много накидывая в различные даматены. В конце он и вовсе закончил дилерским чомбо с Маши, уйдя в минус. Собственно, это стало причиной его отсутствия на второй встрече – он взял тайм-аут, дабы обдумать увиденное. Но рейт суров, и не преминул уменьшиться на 49,35 очков. Ну, по сравнению с рейтом двухнедельной давности плюс всё ещё сохранился (за два первых Хэппи получил 60, а за два четвертых потерял 50). Место у него, разумеется, не изменилось (в эту сторону таблицы меняться уже некуда).

10) Аня слила 44,43 рейта за два третьих и одно четвертое место. Первый ханчан покрыт тайной, во втором Аня периодически творила откровенную фигню, и чудом заняла третье, а вот в третьем уже вроде всё было хорошо. Правда, закончилось всё так же третьим местом. Может поэтому она творила фигню во 2-м ханчане - зачем напрягаться, и играть адекватно, если результат одинаковый? Чем-то напоминает воскресные риичи Рената, только если у него игра любого уровня вменяемости заканчивалась со знаком плюс, то у Ани – со знаком минус. Но отчаиваться не стоит (и тем более упарываться), даже не смотря на перемещение в таблице с 7-го места на 9-е.

11) Эл сыграл одну игру, которая решилась просто – кто не собрал иппацу, тот на 4-м. Мне в иппацу дважды накинул Никита, сам он взял иппацу по цумо, а Ренат сделал то же самое ближе к концу игры. Таким образом, Элу не повезло остаться без иппацу и оказаться на четвертом месте. И, потеряв 27,35 рейта, упасть на 14-е место в таблице.

На этом, пожалуй, всё. Играйте в маджонг, не смотрите Саки.