Дновости 2017 выпуск №23:

Дновости 2017 выпуск №23 за… (всю боль тринадцатого)… 19 августа

 

 

На прошлой неделе состоялись два небольших события. Второе (по хронологии) – это маджонг на открытом воздухе в парке, в котором по итогу ощущалась крупица Йеллоустоуна. А первое – полу-ночной (не путать с полунОчным) маджонг в гостях у Релакса. А результаты этих встреч… (будут засекречены, помещены в спецархив, сожжены и съедены вместе со спецархивом)… там же, где и всегда.

1) Свежий воздух придал Ане сил (и лака), поэтому она заняла два первых места, получив 56,03 рейта и став 6-й в рейтинге (что на 3 места выше предыдущего). Обе игры она закончила с более чем 40000, и хоть свидетелями её игр были немногие, но стоимость её рук слышали… (в аду, локальный филиал которого открыла Аня)…даже за соседним столом. Риичи-иппацу-4 доры, хоницу в ханеман, риичи-иппацу-саншоку-что-то-там-ещё стоимостью в дохренища. В общем, если вы не хотите увидеть какая Аня в гневе, то не кидайте против неё риичи… (если вы Эл, то ещё не сидите в ПоЕ на хардкоре до полуночи)… и даже не садитесь с ней за один стол в день энрейджа. Хотя кому-то все же придется быть принесенным в жертву.

2) Эл получил 21,1 рейта после того как занял первое и третье место. В таблице он наконец-то поднялся на два места выше, правда, пока только на 12-ю строчку. В первом ханчане он взял пример с Ани, но проехался локомотивом по соперникам не быстро и яростно, а медленно и мучительно, чтобы те успели помучаться от мысли, что первое ещё возможно. Точку в этом вопросе он поставил, когда где-то в 3-м юге собрал хоницу-2 якухая и ещё то ли той-той, то ли две доры. В общем ханеман. И хоть в ту руку с единственным открытым сетом на 5-м ходу накинул я сам, но мозг, повинуясь инстинкту самосохранения и защищая от смертельного разрыва задницы, стёр из памяти почти все воспоминания о той раздаче. Во втором ханчане Эл был уже не так смертоносен и боролся с Машей за второе место. Но в орасу она применила подсмотренный у Эла запрещенный приём – темпай на 4-м ходу. В который снова накинул я. Как они оба докатились до жизни такой и как в целом шёл до этого момента второй ханчан я, честно говоря, особо не помню. По описанной выше причине.

3) Славка занял два вторых места, набирая каждый раз в районе 29000. При этом как минимум в первом ханчане его стартовые руки были… (лютым извратом)… со множеством пар. Благо ему удалось собрать в конце первого ханчана риичи-цумо-читойцу-2 доры, благодаря чему он вырвался с третьего места. Второй ханчан прошел… как-то (ведь он же должен был как-то пройти). И таким образом по итогу двух игр, Славка получил 20,28 очков рейта и поднялся на… нисколько мест. Нет, это не опечатка.

4) Леви занял первое и третье место, благодаря чему стал 7-м в рейтинге. Рейт он улучшил на 19,35 очков. В первой игре он шел 2-м почти до самого конца ханчана, но цумо ханеман Славки изменил это факт. Во второй игре Ярик собрал по цумо что-то очень болезненное для окружающих, и потом просто удержал первое, в том числе благодаря острой конкуренции между вторым и третьим местами.

5) Все предыдущие игры проходили в воскресенье, но пришло время рассказать и про субботний полу-ночной маджонг. Релакс собрал у себя Алессио с Денмелом с целью поживиться за счет чьего-нибудь рейтинга. Чисто как банда из дзянсо в “Демоне маджонга”. Перст судьбы… в смысле перст Релакса (или даже перст судьбы Релакса) указал на жертву, которая попутно оказалась единственным обладателем набора – на Рената. [Раздается инфернальный смех, возвещающий о близящемся неминуемом крахе их наивной идеи].

В первом ханчане Релакс занял второе, безнадежно отстав со своими 28900 от 54400 Рената. Мнимая жертва оказала яростное сопротивление, удивив всех стоимостью и скоростью сбора своих рук. Дена Ренат удивил настолько, что тот закончил игру с жалкими 600 очками. Но Ренат… (тьфу, я хотел написать “Релакс” – опасно так по Фрейду оговорился)… на этом не собирался останавливаться и продолжил прощупывать загребущими мохнатыми щупальцами рейт соперника. Начался второй ханчан который должен был определить кто тут хищник, а кто жертва…

[Многозначная пауза].

Во втором ханчане Ренат снова всех нагнул. На этот раз Релакс уже совсем не устоял и получил по лицу селедкой и четвертым местом. К этому моменту у всех соперников Рената нехило так горело, а он представал в образе Великого поджигателя (что уже не раз случалось). При попытке ярче всего описать ощущения Алессио, Дена и Релакса мне почему-то на ум пришли эти строки:

“…Могут только биться, виться и кричать, кричать, кричать!

Только плакать о пощаде и к пылающей громаде

Вопли скорби обращать!”

Начался третий ханчан. Ренат понял, что он сам начал кровожадно выгрызать с мясом рейт соперников, что он сам становится каталой, как они. Но милосердие взыграло в нём, и на этом он… остановился. Коварный Релакс не преминул воспользоваться ситуацией, чтобы отыграться, и нанес коварный удар сопернику, готовому к примирению. Так он отбросил Рената на 4-е место, победив в третьем ханчане.

Таким образом, Релакс за три ханчана получил всего 6,3 рейта, но зато поднялся на 2-е место в таблице.

6) Маша заняла третье и второе место, но полученные 0,54 рейта не спасли её от падения на 9-е место с 7-го. В целом результат не такой печальный, если знать с чего она начала. А начала она с двух набросов из-под риичи прямо в иппацу Ане, которая, как и её ура-доры, была безжалостна к соперникам (и соперницам). За считанные раздачи Маша оказалась с 3000-7000 очков, что не оставляло много шансов на достижение какого-либо результата выше уровня дна. Но к концу игры Маша разошлась и закончила игру с 22000, уступив Ренату, закончившему игру вторым, всего 700 очков. Второй ханчана был более удачным, и она его закончила второй, как было сказано где-то выше, успешным даматеном в орасу.

 

Остальных игроков уикенда можно найти на дне.

Дно вон там.

   \\

     ||

     \/

 

7) Я получил очередные минус дохера рейта, равные 57,2 очкам. Одна собранная рука, два ханчана и три наброса равно два четвертых места. Арифметика сюрреалистична, но итог вполне ощутим… (стул так и вовсе до сих пор дымится)… что неприятно. Отдельно порадовали наброс на 5-м и 4-м ходах, которые случились под конец обоих ханчанов и которые окончательно поставили крест на надежде вылезти с 4-го места. И это при том, что до этого в первом ханчане набросов не было, а во втором был один стоимостью всего в 2000. Ну и одна собранная рука за два ханчана тоже как бы говорит, из какой субстанции приходилось эти руки постоянно собирать. В общем и целом можно было просто посмотреть на игру со стороны, что не изменило бы для меня ничего, кроме рейтинга.

8) Тес за четвертое и третье место потерял 32,59 рейта. Место он не ухудшил в первую очередь благодаря тому, что ниже его в таблице только Хэппи, который в позапрошлый раз углубил своё положение настолько, что даже Тес не смог докопался с предпоследнего места. В защиту Теса можно сказать, что он просто оказался два раза не в то время не в том месте (за столом с Аней).

9) Ден (Denmel) занял второе, третье и четвертое место в субботней игре у Релакса. Место в таблице он не поменял, потому что он… ещё ни разу не играл на рейтинг в этом году! Ну, если он не станет появляться чуть чаще, то квалификацию так и не завершит. Больше тут особо сказать нечего.

10) Не смотря на все свои субботние подвиги, в воскресенье Ренат не выдержал напора Ани (и немного Славки), и занял к своим двум первым и четвертому мессу (ещё раз по Фрейду) ещё второе и четвертое место. Рейта он потерял (да, несмотря на плюсовое среднее, всё-таки потерял) 8,38 очков. Ну, зато первую строчку в таблице удержал в играх против Релакса.

11) Алессио завершает дновости тем, что теряет 0,92 рейта за два третьих и одно второе место. Потерял так мало рейта - благодаря игре с соперниками, имеющими сильно больше этого рейта. Своё 15 место в рейтинге он, конечно же, из-за этого не потерял.

С дновостями на этом всё, а, значит, пора попрощаться… (с сарказмом и двусмысленностями)… до следующего выпуска.