Дновости 2017 выпуск №26:

Дновости 2017 выпуск №26 за 8 сентября

 

 

На неделе было затишье, поэтому сразу перейдем к результатам тех немногих игр, которые всё же состоялись.

1) Я затащил, ура (мне). Первое и второе место в сумме добавили 37,17 очков к рейту, благодаря чему я вылез (или влез) на 9-е место в таблице результатов, обойдя Аню и Машу… надо будет на следующей встрече хоть пару раз открыть четыре пона, или остаться с ряншантеном при четырех закрытых тайлах, чтобы соответствовать соседству.

А теперь немного интересного. В первом ханчане над столом витал дух Теса. В первой же раздаче Хэппи начал агрессивничать и собирать что-то… что-то. Не помню уже что, но я решил это что-то законтрить, и не дожидаясь закрытого темпая открыл пон 5 ман и вышел в темпай на таняо в середину сета. После этого Хэппи улучшил один из своих сетов до кана и открыл новый индикатор, которым была… 4 ман. После чего Маша удачно накинула мне прямо в ту самую середину сета коварной 3 пин. Прикольно это, когда контришь чью-то руку, да ещё и получаешь за это компенсацию в 7700.

Но дикие каны на этом не иссякли. В одной из следующих раздач я собирал саншоку 123, при этом 2 ман была дорой. Мне как раз до темпая не хватало 2 ман и 3 соу. Но легкая рука Маши где-то к 6-7 ходу решила жахнуть закрытый кан из… 3 соу. А индикатором при этом стала, конечно же, 2 соу. Стало понятно, что на этом мои полномочия всё (а я вроде ещё и дилером был). Стёпа же решил законтрить этот балаган и стал собираться быстрее, попутно скинув дору – ту самую 2 ман… на которой объявил открытый кан Хэппи. Офигенно. До кучи он ещё и открыл новый индикатор – 3 ман, а 4-ки так и не выходили. Опасаясь худшего - что вокруг два ханемана, я решил из раздачи уйти. Уж лучше уйду сам, чем меня вынесут. Не, ну можно было, конечно, просидеть всю жизнь в ишантене, или прокинуть ту кучу опасных тайлов, что мне заходили взамен сброшенных единиц (к тому моменту было понятно, что у соперников таняо… с кучей дор, разумеется), но я решил не испытывать ни судьбу, ни здравый смысл. В итоге Маша-таки накинула Хэппи в середину сета на 7700. Как и мне до этого. И даже в то же самое ожидание. Сама она сидела с ожиданием в рянмен на ханеман, причем её выигрышный тайл зашел бы Хэппи вот прямо в тот ход, улучшая его ожидание, но делая невозможным сохранение темпая без наброса Маше.

Ещё в одной раздаче я на дилере пытался собрать быструю руку с дырявым ожиданием на индикатор доры. Когда зашло улучшение до кана, вопросов что делать даже не возникло – при такой-то дичи за столом. Три или четыре доры я, конечно, не открыл, но зато вытащил крайне халявный риншан, поднявший стоимость руки до 6000.

К орасу мы со Стёпой боролись за победу, а Маша всё ещё не была последней (и это с такими-то приключениями), а расклад по очкам был следующим: у меня 38800, у Стёпы 32800, у Маши 14800, у Хэппи 14600. Стёпа на дилере, на столе ренчан. После не хитрых расчетов (которые мы ждали минуты три, или пять, или десять), Маша пришла к выводу, что цумо ханеман выводит её на 2-е место. После чего Стёпа выразил крайнюю степень скептицизма её чрезмерному оптимизму. Примерно на 7-м ходу Маша снова призадумалась, после чего воскликнула: “А по цумо как раз ханеман!”, и объявила риичи. Надо было видеть лицо Стёпы в этот момент. А ещё лучше после того, как Маша действительно взяла цумо с риичи, хоницу и якухаем и действительно вышла на 2-е место.

В общем, так ханчан и закончился, а о том, в котором я занял 2-е место в другом ханчане читайте ниже.

2) Маша упала на 10-е место в таблице, хоть и получила 9,95 очка рейта, заняв первое, второе и четвертое место. Причем до этого был ещё один ханчан в котором она, Хэппи и Ярик пытались, но не успели поделить между собой очки Рената. Доигрывать ту игру им предстоит на этих выходных, но я бы на их месте особо не расслаблялся – когда в прошлый раз Ренат доигрывал ханчан с последнего места, он просто собрал ханеман по цумо и закончил вторым.

Немного про второй ханчан (первый описан выше). В нём Маша накосячила. Всё началось в того, что ей раздали хорошую стартовую руку с рянменом и четырьмя парами, две из которых – драконы. Не успели соперники оглянуться, как она открыла три пона и вышла в темпай с рукой 4577 ман. И не успел я сделать фейспалм, как в ровной ситуации она открыла пон 7 ман, и сбросила один из тайлов рянмена. Стёпа, которого к тому моменту уже успели прессануть на 8000 и вжали до 4-го места, не растерялся и жахнул риичи с ожиданием в сямпон на север (дору) и 5 пин. Маша заметила, что лучшая защита – это нападение, и даже попыталась рассказать анекдот на эту тему, но не смогла. Да и руку собрать не смогла - она вытащила север, и стала ждать на него в пару, но в пару получила 5 пин. Ей и накинула Стёпе. Кстати, в тот день Маша так открылась уже второй раз, но до того раздача закончилась ничем. Отсюда два вывода: 1) не надо открывать четыре пона и оставаться с убогим ожиданием, если только это не крайний случай, 2) Маше не стоит пытаться рассказывать анекдоты.

В третьем ханчане она соревновалась за первое место со мной, ибо я с первой же раздачи собрал чиницу с Рената (и это при единственном открытом сете и трехсторонке с возможностью иццу). Это я к тому, как надо открывать руку при сборе одноцветов. И как обмазываться лаком, который мне одолжил Стёпа. Маша же собрала в ответ… что-то там, а потом ещё что-то там и меня догнала. Ближе к концу игры Ренат даматенил читойцу с двумя дорами на моем дилерстве, и даже чуть не выкинул зашедшее цумо. В момент его объявления он сделал сложный пасс рукой, в котором сочетались попытка сбросить тайл и объявить на нем победу (чисто техника богомола из фильмов про кунг-фу). Вот как-то так, только под рукой ещё тайл лежал. Хмм… а ведь что-то в этом есть. Особенно точно замечено про низкие места (в этот раз), и нападение на болевые точки противников (за столом). Но вернемся к цумо. После этого разрыв между мной и Машей увеличился настолько, что мне нужно было собирать 7000+, но думать об этом особо не приходилось потому что, во-первых, не было подходящих рук, а, во-вторых, Ренат уже подобрался к моему 2-у месту. В конце любая рука устраивала всех игроков в топ-3, а Стёпа со своими 5000 пытался что-то собрать на дилере. Но в итоге Маша взяла цумо и зафиксировала позиции игроков.

3) Хэппи занял четвертое и первое место, но рейт все же получил - в количестве 4,55 очков. Места в таблице не улучшил.

В том ханчане, в котором он победил, всё началось с того, что в его риичи с ожиданием на чуна и ещё какую-то матерь Стёпа накинул чуном. После чего этот чун оказался ура-дорой и Стёпа прилип на 8000. Но он немного своё наверстал в том моменте, когда Маша открыла всё что могла открыть и получила два выигрышных тайла Стёпы. Хэппи же особо (и даже не особо) не накидывал, и до кучи собрал цумо-иппацу на дилере (если меня конкретно не плющит с кофе и я только что это не выдумал). В общем, в том ханчане Хэппи просто не оставил соперникам никаких шансов на победу. А вот Стёпа в течение игры выбрался с 4-го места на 2-е.

В другом ханчане, описанном выше, Хэппи начал здорово, собрав таняо-4 доры и законтрив таняо-6 дор Маши, но закончилось всё для него печально. Вроде он Стёпе накидал до неприличия. До кучи в орасу Маша собрала тот самый ханеман цумо с которым улетучились все его шансы на 3-е место.

 

Во второй половине всего двое игроков, и вы уже даже знаете кто это.

 

4) Стёпа занял второе, третье и четвертое место, но потеря 28,68 очков не повлияли на его положение в таблице рейтинга. В принципе, всё, что в играх было, уже расписано выше, так что обоих проигравших игроков осталось только гнать, презирать, насмехаться пожалеть. От себя хочу сердечно поблагодарить Стёпу за предоставленный им тюбик, но, увы, стоит отметить, что на двоих его нам не хватило. Поэтому надеюсь, что потерянный рейт он в предстоящих играх возместит, но не за мой счет.

5) Ренат не без удовольствия воспользовался тем, что Ярику нужно было срочно бежать и его (Рената) просто не успели допинать в ханчане, который так и не был засчитан на прошлой неделе. Собственно, благодаря этому он сохранил за собой 2-е место в таблице и не попал под номером один (вернее, четыре) на дно дновостей, потеряв всего 22,15 рейта.

Даже не знаю, что ещё сказать, хоть и пронаблюдал за ним полтора ханчана. Хотя, на самом-то деле знаю – у него были временами жуткие косяки в стиле сброса целого сета 123 и отказа от ишантена на пинфу с хреновой кучей аутов ради ряншантена на таняо. Или дурацкая привычка (вот тут не подобрать другого слова) складывать иппейко вместо 112233 в 123123 (это, кстати, не он один такой). Вроде разницы минимум, но если начинают заходить соседние тайлы, то можно проморгать дополнительные формы и ожидания. Живой пример из игры: “почти чиницу” Рената 12312344468 (+2 разных ветра). Как только в такую сортировку руки зайдет, например, 1, начнется дикое переставление тайлов в руке, дабы понять, что же эта 1 меняет. А меняет она много, если бы тайлы лежали как надо: 11223344468+1(+ветер) – это не только 111, 223344, 4-6-8, а ещё и 11, 123, 234, 44, 6-8. Если же рука будет выглядеть как 1123, 123, 444, 68(+ветер), то можно проморгать: пон единиц, пон 2, пон 3, пон 4, чи на 5. Конечно, если игрок способен играть, не сортируя руку без косяков, то советы по этой самой сортировке ему не нужны, но вот после той попытки сброса зашедшего цумо в читойцу…

 

P.S. Напоследок анекдот. Так как лучшая защита – это нападение, опоздавший на урок Вовочка вошел в класс с фразой: “Вы что, совсем все ох#ели?!”