Дновости 2017 выпуск №27:

Дновости 2017 выпуск №27 за 16 сентября

 

 

На прошлой неделе состоялись две игровые встречи и были сыграны шесть ханчанов (хотя один из них был той самой незавершенной игрой двухнедельной давности). Посмотрим же на результаты тех немногих игроков, кто всё-таки на них пришел.

1) Хэппи был одним из тех, кто сыграл все шесть ханчанов, да ещё как сыграл! Два первых места, занятые в субботу, немного омрачились одним четвертым, а вот в воскресенье он трижды занял второе место. Итого среднее место за шесть прошедших игр – 2,00. Рейта он получил прилично – 62,14 очков, да и в таблице поднялся на 12-е место! А ещё пару месяцев (если не недель) назад казалось, что он уподобился земснаряду и надолго погрязнет на дне таблицы. По крайней мере, никто уж точно не ожидал такого быстрого подъема. Ну, посмотрим, чем вся эта история закончится – до конца года ещё есть время. Из интересного за неделе стоит отметить собранный им в субботу дилерский байман (риичи-цумо-иппацу-сананко-три доры-ура-дора).

2) Ренат сыграл чуть меньше – всего лишь (всего лишь!) пять ханчанов. Занятые места: два первых, два третьих и четвертое. Рейта он получил немного (2,5 очка), но место в таблице не улучшил. Ну хоть не ухудшил – в субботу всё шло именно к этому. Из интересных рук можно вспомнить то, как он собирал открытое таняо под дилерским риичи Маши, и сразу после того, как я ему открыл своим вторым каном две доры, он вытащил третью по цумо и выиграл манган. Немного напоминает ситуацию двухнедельной давности, когда контрящее таняо тоже стало манганом.

 

Да, в очередной раз у нас в первой половине дновостей только два игрока. Причем только один из них получил приличное количество рейта, а второй снова еле-еле увернулся от попадения во вторую половину дновостей. Кстати, о ней.

 

3) Ярик за субботу потерял 38,8 рейта после того, как занял третье и четвертое место. В таблице же он выпал из топ-10 и впал в топ-11. Так как следствие не располагает никакой информацией по тому, как проходило это избиение, то и материалов по этому делу предоставлено быть не может. Но, полагаю, что главными подозреваемыми являются Хэппи и Маша – именно они поделили в обоих ханчанах первое и второе место.

4) Но Машу это не спасло, и она всё равно потеряла 18,5 очков рейта, хотя место в таблице у неё по-прежнему десятое. А игры для неё в выходные прошли неоднозначно – начав в субботу с первого и двух вторых, она продолжила третьим и двумя четвертыми в воскресенье. При этом одна из субботних игр сложилась трагически и не без отсылок к прошлым результатам. Маша начала игру с 1500 очков. Формула печали проста: дилерский байман соперника по цумо + наброс дилеру = сидение без штанов с самого начала игры в ожидании очевидного (и весьма печального) её окончания. Но расклад начал меняться с последнего взятия со стены в следующей раздаче – именно благодаря нему Маша вышла в темпай, и окончательно не ушла в минус/в ноль/в осадок. Спестя некоторе количество манганов Маши и Стёпы, который отчаянно боролся в том ханчане за второе место, образовалась ситуация, что в орасу Машу отделяло до третьего места Ярика 700 очков. И стартовая рука… внезапно оказалась темпаем. Да ещё и с дорой. Да ещё и с пинфу. В итоге она собрала цумо ханеман (дабури-цумо-пинфу-дора-ура-дора), сбросив Стёпу со второго. Знакомая фраза, правда? "Маша", "орасу", "цумо ханеман", "Стёпа падает с уверенного второго на третье"... Как говорится, “везет… некоторым”.

Но радость была недолгой, ибо, как и в фильме, Маша леща сначала поймала, а потом, пардон, отхватила. Поворотным моментом, до которого у неё всё шло хорошо, стал наброс мне в 8000 из-под риичи, после которого у Маши просто сломалась кнопка объявления победы. Темпай есть, а рона или цумо нет. Вот так она и сидела три ханчана в воскресенье. От трех четвертых мест её спасло только то, что во втором ханчане уже у меня сломалась не только эта кнопка, но и кнопка выхода в темпай.

5) И, собственно, обо мне: занял первое, третье и четвертое место, потерял 9,11 рейта. Уже даже цифры рейта призывают на помощь. Из интересного было… да ничего. То, что в третьем ханчане я всю игру шел вторым, но потом упал на третье из-за того, что Хэппи в орасу на дилере сначала объявил риичи на третьем ходу и выиграл через 2-3 взятия, а в следующей раздаче собрал риичи-цумо-дора-ура-дора (и благодаря этой ура-доре он меня объехал) – это уже не удивляет. Наблюдение со стороны за вторым ханчаном без возможности повлиять существенно на ход игры – тоже. Ну в первом ханчане не было ничего интересного.

6) А Стёпа хоть и получил в субботу минус мораль и не пришел в воскресенье на игру, но рейта потерял немного. Эту минус мораль обеспечила в первую очередь (если не в единственную) Маша со своим цумо ханеманом в орасу. В целом же Стёпа занял второе и третье место, из-за чего потерял 1,3 рейта. Сказать, что это изменение нихрена ни на что не повлияло, значит не сказать… что это хоть на что-то повлияло. В общем, ущерб рейту был не велик, так что надеюсь, что Стёпа быстро оправится от пережитой им дичи. Дважды пережитой.

Тем более, что с приездом Ани и Эла и (возможным) возвращением Славки, игроков во второй половине на дне топ-10 ждёт жёсткая заруба. Так что в ближайшее время кого-то, вероятно, оттуда вынесут.
И на этом с дновостями всё.