Дновости 2017 выпуск №28/28,5:

Дновости 2017 выпуск №28 за 17 сентября

 

 

Итоги позапрошлой недели.

1) Ренат упал на 4-е место.

2) Аня поднялась на 5-е.

3) Релакс опустился на 6-е.

4) Стрей поднялся на 7-е.

5) Хэппи взлетел со дна на 8-е!

6) Маша поднялась следом на 9-е.

7) Славку сбросили на 10-е.

8) Эл поднялся (?) на 11-е.

9) Ярик упал на 12-е.

10) Стёпа с треском и грохотом свалился на 13-е!

 

И на этом с дновостями всё. За позапрошлую неделю. А вот за эту неделю… так, забудьте результаты прошлой, они уже не актуальны. И вот итоги прошлой недели (которые будут актуальны ещё примерно сутки):

 

1) Маша поднялась на 5-е.

2) Аня опустилась на 8-е.

3) …

Что, так получается слишком скучно? Ну, ладно-ладно, вот вам дновости за эту неделю.

 

Дновости 2017 выпуск №28,5 за 30 сентября

 

 

1) Так вот, Маша действительно поднялась с 9-го на 5-е место в таблице результатов. Она сыграла два ханчана, и заняла первое и второе место, благодаря чему получила 34,85 очка рейта. Победу в своём лучшем ханчане она обеспечила дилерским ханеманов (чиницу-дора), выигранным с наброса Ани (которая в свою очередь обеспечила себе в этот момент четвертое место). Ну и ещё в первом ханчане Машу обошла участь наброса из-под риичи в руку Рената, который затаил злобу и дилерский даматен байман с тремя якухаями, тремя дорами и сананко. А это было бы больно. Даже представляю, как Стёпа в этот момент воскликнул: “Ага, расскажи мне ещё!” Упс, спойлер-спойлер. Хотя сейчас уже не такой и спойлер…

2) Кстати, о Стёпе. Нет, он не стал 2-м в дновостях на этой неделе, я просто хотел вспомнить ещё одного игрока, сделавшего ему больно – им на прошлой неделе оказался Эл. Ситуация была схожа с той, что сложилась у Маши на дилерстве Рената, когда она проскочила мимо тяжеловесной дилерской руки. С той только разницей, что Стёпа не проскочил. Тут как в том анекдоте. Стёпа: “Я всего пару-тройку лет играю в маджонг, думал - проскочу”. Эл: “А я уже больше семи лет играю в маджонг. У меня хрен проскочишь!” В общем, на риичи Стёпы Эл ответил ответным риичи-пинфу-дора, и тот ему накинул в иппацу. И ещё дополнительно попал на две ура-доры. В общем, минус 18000 очков, и минус Стёпа.

В итоге Эл так и отстоял первое место, получив за него 27,49 очков рейта, после чего поднялся в таблице на 9-е место.

3) Тес же в предыдущем ханчане просто уворачивался от плюх, раздаваемых Элом и от различных попыток Стёпы выбраться со дна из сложившейся обстановки. В итоге Тес закончил тот ханчан на втором месте, получив за него 11,6 очков. Но в таблице Тес находится всё ещё на последней строчке. Что печально. Благо, Тес наверстывает своё редкое присутствие на встречах в онлайне.

4) Ренат сыграл в плюс, получив 4,44 рейта за первое, второе и четвертое место. В таблице его положение не изменилось. Разберем же самые интересные моменты.

Ну, со вторым местом всё просто – это был тот ханчан, когда выиграла Маша, и т.к. у Рената сложился темпай не только на тот дилерский байман, но и на кое-что ещё, что закончилось чем-то большим, чем ничьей, то Ренат смог закончить вторым. Надеюсь, я в достаточной степени туманно описал его выход на второе место, т.к. пытался описать всё максимально близко к первоисточнику.

Ещё один из ханчанов, описать ещё проще: он точно как-то прошел. Возможно, отсутствие информации о ходе того ханчана в источниках, говорит о том, что мы ещё не готовы принять всего того дикого адища вперемешку с лаком и вангованием от которых так бомбит у ряда граждан, включая меня всей правды. Цитируя известную песню: “В аду чёрт знает что, - что точно – он, Черток, не знает точно” ( с ) Высоцкий.

Но вот про третий ханчан инфы немного есть. Начнем с самого начала. С орасу.

Стоит, значит, Ренат перед плахой с двумя тысячами очков в запасе, а над ним нависают капитан имперской стражи Аня, монахиня Маша и палач Хэппи. В течение всего ханчана все свои очки Ренат забирал у богатых и отдавал (и даже с излишком) в монастырь – Маше. Ну а она в свою очередь милосердно раздавала эти очки обратно Ане и Хэппи (но без излишка). Таким образом, к орасу Ренат остался бос и наг, а эта троица соревнуется между собой за первое место.

“Ну, давай, крути свои ренчаны” – надменно бросает ему стражница Аня, и, поставив стопу, закованную в железные лапти, на непреклонную спину нашего героя, резко ставит его на колени.

Он же, сжимая в руке две оставшиеся у него риичи-палочки, гордо отвечает: “Мои боги маджонга улыбаются, глядя на меня! А ваши улыбаются вам?”

“Действительно, всё в руках богов (маджонга),” – произносит монахиня Маша. “Да и Ренат не раз тащил из сложных ситуаций в конце игры, поэтому я пока воздам хвалу богам (маджонга), а вы же… отрубите ему нахер башку!!! Быстрее, он уже почти собрал первую руку и сейчас нас всех покарает! Руби же!!!”

Маша начинает отчаянно биться в истерике и теребить палача за одежду, но Хэппи невозмутимо смотрит в одну точку – это дискард. Он просто пытается вникнуть в суть происходящего, бубня под нос что-то малопонятное: “Так, он открыл сет 123… что же это? Хоницу? Хмм… Уж точно не таняо. Точно? Ну да, точно. Ага, он взял якухай. Ну, теперь понятно - это якухай. Стоп, а ведь якухай может быть и вместе с хоницу! Так есть тут хоницу или нет? Таняо-то точно нет... точно ведь?”

Но это был просто якухай, и пока Аня стебёт окружающих, Хэппи вникает в игру, а Маша просто находится в панике, Ренат завершает руку. А потом ещё одну. И ещё!

Наступает шестой ренчан. Все в шоке, а Маша уже в ужасе, ведь Ренат обошел её на 200 очков! И будто этого мало, боги маджонга объявляют руками Рената риичи на 2-м ходу! Объявляют… и, видимо, отходят покурить. Ну, потому что так долго без перерыва насиловать мозг окружающим не могут даже они - да не прогневаются они на меня за сомнения в их величии! [Осеняю себя иероглифом Тон, и продолжаю]. Так вот, хоть после этого риичи на 2-м ходу Ренат снова начинает отставать от Маши из-за депозита риичи-палочки, становясь так называемым временно исполняющим обязанности днаря в ханчане, он теперь может занять первое место! Его рука могуча: риичи, таняо, пинфу, дора! Если ему зайдет цумо и успешно откроется тайна ура-доры, то он станет первым! Но боги маджонга курят. И тут, похоже, один из них из любопытства заглянул в руку Хэппи. Не успело это произойти, как Аня накинула ему в читой с двумя дорами, и на этом всё волшебство закончилось.

Но Хэппи не рассчитал удар (или наоборот рассчитал его ОЧЕНЬ точно), и вместе с Ренатом чуть не отправил на тот свет имперскую стражницу Аню, жёстко подправив ей педикюр и отрубив кусок от её железного боевого лаптя. Ибо из-за обилия ренчанов, она упала со 2-го места, уступив Маше всего 300 очков! После чего она незамедлительно отправилась в монастырь – возносить молитвы.

А Машу, которая металась в течение последних раздач между различными степенями инфаркта, чуть не схватил очередной приступ, едва она узнала, что чудом вышла на 2-е место, не выиграв за последние 6 раздач в орасу ни разу. И теперь она, рассказывая о  том, что пути богов маджонга неисповедимы, приводит в пример не только первый ханчан с дилерским байманом Рената, но и этот.

 

Но пришло время перейти ко второй половине дновостей, в которой, как мы прекрасно знаем, мы награждаем самых неудачливых игроков наиболее лестными отзывами.

 

5) И это, каким же днищем надо быть, чтобы, будучи в топ-10, сливать четвертую неделю подряд? Да, правильный ответ – мной. Но речь сейчас идет не обо мне. Тем более, что я-то сливался аж пять недель подряд, а тут всего четыре (пока что). В общем, как вы уже, наверное, поняли, речь идёт о Стёпе, который снова на первых строчках днищенского раздела наших дновостей. На этот раз он слил 32,47 рейта и уступил своё 13-е место уже даже Варе (со средним 2,88). Стыдно! Стыдно накидывать из-под риичи в иппацу дилеру, да ещё и на шару попадать в две ура-доры. А потом сесть отыгрываться и не отыграться. Надеюсь, что на этой неделе всё сложится лучше, но, судя по той фотке дилерского санбаймана в конфе…

6) Аня тоже сыграла в минус, но потеряла 26,79 очков рейта. В таблице она упала на 8-е место, а её среднее снова вернулось к минусовому значению: 2,51. Ну, было бы интересно услышать её версию произошедшего с набросом в чиницу средним тайлом – это ж что там было с дискардом, или в её руке, раз она пошла на такой отчаянный жест? [Подносит ко рту трубку и говорит с грузинским акцентом] Каллэктиву будет интэрэсно послушать ващи аправданыя, таварищ Анна.

7) Внезапно в прошлое воскресенье нас посетил давний товарищ Стёпы, который столь же давно не появлялся на встречах. “Кажется, его зовут Адольф” – процитирую я забывчивых игроков клуба. Ну, довольно близкая ассоциация. Fuhrer сыграл один ханчан, в течение которого отчаянно пытался накинуть всем и сразу во всё. Но дилерский ханеман Эла был исключительно целенаправленным, чтобы Fuhrer мог в него попасть, и слишком жёстким, чтобы Стёпа успел от него оклематься. Поэтому попытки набросить всем подряд не увенчались успехом, и Fuhrer занял только третье место. Это его первая игра в этом году (то есть понятно, насколько давно он не появлялся), и есть мнение, что последняя. Про возможность завершить квалификацию можно даже не… Вот я и не.

8) Завершает дновости Хэппи. Да, жалко, что не получилось рассказать про позапрошлую неделю, когда Хэппи собирал и таняо с пятью (!!!) дорами, и риичи-цумо-иппацу на доре с двумя ура-дорами. Увы, всё это останется лишь в ночных кошмарах Эла, которому пришлось всё это пережить, и даже волевым усилием выйти на второе место.

На этот раз всё несколько прозаичнее – Хэппи занял первое, третье и четвертое место, почему и потерял 6,89 рейта. При этом он из-за успешной игры Маши и Эла упал на 10-е место, что очень здорово (читай: халявно) для игрока со средним 2,56, ибо целых трое игроков с более хорошим средним местом находятся ниже него в таблице. Собственно, все ханчаны (о которых хоть что-то известно) уже расписаны выше, так что... пора заканчивать дновости.

На этом всё – находите ваш лак, натирайтесь лаки кэтом, улыбайтесь богам маджонга в ответ и до встречи по воскресеньям. Или по субботам, если, конечно, сегодняшняя фотка не отбила всякое желание садиться за этот самый маджонг.