Дновости 2017 выпуск №31:

Дновости 2017 выпуск №31 за 21 октября

 


А вот и долгожданные итоги прошлой недели. Читать их, правда, смогут не все - по причине участия некоторых игроков в турнире. А даже если они и выкроют для этого время, то вряд ли смогут сосредоточиться из-за навязчивых мыслей в стиле “ну как можно было так тупо слиться?”. Кстати, всем участникам удачи. И терпения. И не бить меня, по приезду, если я был прав начет “слиться”. Впрочем, вы в любом случае прочитаете это только в воскресенье-понедельник, ибо в субботу будет не до этого, а там, глядишь, и отойдете от… в общем, от всего накопившегося за турнир. Если, конечно, кто-то не затащил первый день турнира и сейчас не читает дновости с планшета/телефона… Так, вот специально для тех, кто хорошо сыграл и так делает – не спешите радоваться – впереди ещё один день. Так что не отвлекайтесь на дновости – завтра нужно будет приложить все силы, чтобы не отлететь от более сильных соперников, поэтому ложитесь спать. Если, конечно, теперь сможете.

На этом с мотивационными речами всё – переходим к результатам игр прошлой недели.

1) Добро пожаловать в новую реальность. Если в своё время первое место, занятое и удержанное в течение долгого времени Ренатом можно было назвать разрывом шаблона (и кое-чего ещё), то событие прошлой недели ничем иным, как новой реальностью не назовешь. Нет, есть, конечно, ещё такое словосочетание, как “дикий лак”, но оставим его злым языкам. Т.е. мне, например. Но на потом.

Так вот, если кто-то вдруг ещё не понял (или просто не следил за рейтингом), то объясняю: Маша стала первой в рейтинге (!), существенно опередив RTFMa после того, как заработала 90,76 рейта за одну встречу (!!) на которой она заняла четыре первых места подряд!!! Вот вам ещё пачка восклицательных знаков – добавьте в эту фразу по необходимости [!!!!!!!!!!!!!!!!!!!].

Поздравляем с самым первым первым местом! И только представьте себе, как сейчас выглядел бы наш состав на турнире. Маша: “Я сейчас на первом месте в рейтинге, и всех покараю! Даже если не сразу, то ханеманом по цумо в орасу уж точно.” Ренат: “А я дольше всех продержался на первом месте в этом году, и у меня все шансы его вернуть. И вообще я уже знаю, на каком месте вы закончите турнир, так что можете даже не стараться”. Релакс: “А я единственный (на данный момент) 6-й дан на тенхо в Нижнем. Дайте мне только ака-доры, ща всех надеру!” Хэппи: “Не слепите меня вашей лучезарностью, я не вижу тайлы!” Да, увы, Маша на турнир не попала, так что остальным придется (и уже приходится) тащить и за неё тоже.

Про игры. За четыре ханчана Маша трижды сыграла против состава: Хэппи, Ренат и Стёпа. И один раз против меня, Теса и… снова Стёпы (куда было без него в тот день). О ходе трех ханчанов инфы ноль, а про тот, где состав игроков разбавили мы с Тесом, будет чуть ниже.

Так что Машу ещё раз грац с первым местом, и продолжим дновости.

2) Эл затащил один ханчан, за что и получил 27,9 очков рейта. И теперь он, наконец, вернулся в строй – на шестое место, поднявшись на 4 строчки в таблице.

Тот ханчан проходил в напряженной борьбе между ним и Ренатом. Хэппи пытался бороться за второе, но не так успешно, как хотелось бы (по крайней мере, ему). Ну а Славка находился настолько без шансов на четвертом месте, что под конец игры он мог улучшить место, только взяв рон в ханеман с третьего места, или в байман со второго, но этого, увы, не произошло. Эл же по пути к своему первому месту прибегал к разным хитростям, даже пропустив рон со Славки на 4-м месте, который не представлял опасности, чтобы объявить победу на сносе Рената, что сильно увеличило преимущество над основным конкурентом. И даже принесло в конечном итоге победу.

Так что есть ещё порох у старой гвардии! [В этот момент Эл должен был лихо закрутить гусарский ус (предварительно приклеенный)]. Ну а Славка, по этой логике, должен был отправиться чистить избитый кивер… Ну, что тут скажешь: “Выше голову! Картечь - не дерьмо!”

3) Я сам сыграл только одну игру, которую вопреки традициям клуба, не слил, хоть мы и отмечал в тот момент мой день рожденья. При этом второе место в том ханчане я занял при необычных обстоятельствах, которое не сложились бы при иных правилах стола.

Но по порядку. Начал я бодро – с 7800 по цумо, а уже в следующей раздаче получил руку, которая уже где-то к 6-у ходу (если не раньше) представляла из себя ишантен на суанко или хотя бы той-той сананко, что всё равно было бы очень больно, тем более, что взакрытую у меня было 3 доры и я был дилером. Проблема была в том, что одна из форм выглядела как 8777 ман, и из-за захода 6 ман 3-й закрытый пон семерок ман превратился в чи и пару. Это был просто темпай на риичи с тремя дорами и с заранее подготовленной судзи-ловушкой, и я объявил риичи. В ловушку никто не попался, но под конец раздачи Маша объявила кан и взяла риичи-цумо-иппацу с какой-то там хренью ака дора (но не ака-дора), из-за чего я потерял ещё 4к вдобавок к риичи-палочке.

Ещё в одной раздаче Стёпа собирал откровенно дешевую руку на дилере, чтобы крутануть ренчан. Я же сидел с темпаем на 5200, и ждал, когда же он мне накинет из своего таняо, но тут снова вмешалась Маша. Она собрала иццу с фиговым ожиданием (на тот момент у неё могло быть максимум 3 аута), но она решила этим риичи просто припугнуть Стёпу, и тот, конечно, ушел в защиту. А вот я не стал уходить в деф (что, думаю, было большим косяком) и, вытащив один из тех редких тайлов, накинул ей в риичи-иццу-ещё она открыла 2 ура-доры-кровь-кишки-распидорасило. Хотя там и одной уры бы хватило.

Благо, следом я задаматенил таняо-пинфу-саншоку, но рон пришлось брать со Стёпы, а не ждать когда и если накинет Маша. Но на этом для меня всё закончилось. Руки перестали заходить, и до конца игры приходилось уповать на то, что соперники просто не догонят меня. А они очень даже могли по рабочее-крестьянски догнать и перегнать – к орасу мой отрыв от Теса был всего лишь 700 очков, а от Стёпы – 6300. И когда они объявили друг другу риичи (Маша просто ушла в защиту, имея огромное преимущество), всё стало совсем плохо, т.к. в темпай я не выходил. Но! Благодаря тому, что бесхозные риичи-палочки в конце игры отправятся победителю, а не обратно игрокам (слава правилам стола!), мне и не нужен был темпай! Я, конечно, отдам полторы тысячи, но они-то палки потеряют. В итоге так и произошло. Да, я сильно надеялся, что и Маша не выйдет в темпай, иначе весь план, как и второе место, полетели бы к чертям. Но было сразу видно, что её оборона была глухой как… моя совесть… поэтому такой исход был почти невозможен.

В итоге за потраченные нервы мне было положено молоко, немного рейтинга (8,51 очков) и 7-е место в таблице. Ну и кусок, тОрта (или тортА), разумеется.

 

Внезапно, на этом плюсовые игроки закончились. И это при том, что во второй половине вдвое больше людей. Ну, что тут скажешь – Маша была беспощадна ко многим (к Стёпе, Ренату и Хэппи в особенности).

 

4) Но больнее всего досталось, конечно, Стёпе. Его план сыграть в большой плюс на последней для него в этом году встрече оказался провальным. Но самое удивительное то, что при потере 54,88 очков рейта он остался на своём месте! Да, ему в этом деле подсобил синхронно слившийся Леви, но я всё же предлагаю считать это проявлением стойкости. Должен же быть какой-то позитив от последней игры в году, когда ты должен остаться надолго без маджонга.

5) Ярик остался на 4-м месте, при этом его на это место в течение всего ханчана сталкивал именно Стёпа. И если бы не сложившаяся ситуация в таблице рейтинга, о которой говорилось выше, то можно было бы сказать, что Стёпе это не помогло, т.к. он всё равно закончил тот ханчан на третьем месте. Ну а если вернуться к Леви, то его игру можно было бы описать одной фразой – проклятье одного шантена.

За занятое 4-е место он потерял 29,44 очков. Место в таблице по-прежнему 12-е.

6) Хэппи потерял 27,88 очков за два вторых, два четвертых и одно третье место. Месяц назад он поднялся в таблице на 8-ю строчку, но за четыре недели свалился на десять позиций вниз. И на этот раз Тес не мешкал – хоть и занял третье место, но всё же уступил место на дне таблицы Хэппи. Тот не смог отказался. Нет, не то, что бы он был не против, просто его никто не спрашивал.

7) Ренат опустился на 3-ю строчку рейтинга, потеряв за пять игр 7,81 рейта, пропустив вперед и Машу и RTFMa. Ну, будем надеяться, он отыграется за это на турнире (а не на нас, как обычно).

8) Как говорилось выше, Тес приподнялся с последнего места. Хотя, правильнее говорить, что он просто не так глубоко закопался на дне, как это сделал Хэппи, учитывая что они оба рейт в общем-то потеряли. Но Тес потерял всего 6,64 очков, благодаря чему он сейчас на предпоследнем 17-е месте.

9) Шансов на победу в первом ханчане у Славки было мало (о чем я уже писал выше), но зато он расквитался за всё во втором. Тот тоже начался не ахти, тем более, что Стёпа, почувствовав, что тюбик ему пригодится в следующий раз ещё не скоро, выдавил из него всё до остатка, доведя своё количество очков в игре до 45к. Но он совершил непростительную ошибку – усомнился в Славкиных способностях. Да ещё и начал троллить на тему того, что Славка так и не собрал ни одного хваленого даматена стоимостью в ханеман. Но, как говорится, если ты дергаешь тигра за хвост, то в следующее мгновение ты платишь за ханеман в одно лицо. Даматен, как ты и просил. А бонусом, карма преподносит громкий “шмяк” с первого места на третье. И ханчан заканчивается победой Славки и шоком Стёпы. Вот такая игра этот маджонг.

В итоге за первое и четвертое место Славка потерял немного рейта - в количестве 1,55, а в таблице опустился на 9-е место.

 

И на этом с дновостями всё. Играющим на турнире - всяческих удач.