Дновости 2017 выпуск №32:

Дновости 2017 выпуск №32 за 28 октября

 


Итоги прошлого воскресенья.

1) Нескромно признаюсь – в прошлый раз затащил я. После двух первых мест и одного третьего мой рейт приободрился на 41,81 очков, а в таблице рейтинга я поднялся на 6-е место. Так случилось, что я сыграл во всех ханчанах, имевших место быть в воскресенье, поэтому коротко о них без особых подробностей (иначе, о чем потом ещё писать?).

UPD Ну охренеть, как без подробностей получилось.

В первом ханчане помимо меня играли Славка, Эл и Никита. Из интересного: Славка НЕ собрал даматен ханеман, но всё равно занял второе место. Эл, помня заветы Славки, пытался собрать этот ханеман в орасу, но не смог подняться выше третьего. Никита же начиная с первых раздач начал накидывать, и где-то к середине игры остался с 5000-8000 очков, однако мы его так и не обанкротили.

Второй ханчан играли тем же составом, и это была дикая дичь. Не смотря на несколько манганов в начале игры, уйти в отрыв никто из нас так и не смог. Отдельно стоит отметить мой манган, который стоил 3900/2000, который я объявил как 4000/2000. Но глазастый Славка заподозрил неладное, и мне пришлось вернуть лишнюю 100 Никите. С каждой раздачей напряжение нарастало, и стоило кому-то одному (а в какой-то момент и двоим) перейти границу в 30000 очков, как в следующей раздаче этот излишек очков приходилось отдавать за цумо, нотен и прочее (надо заметить, это “прочее” обычно было не очень дорогим). К орасу ни у одного из нас не было 30000, при этом Элу нужно было собрать руку 1-30 или 1-40 на дилере, а мне не хватало до победы 1100 очков. При этом у меня в стартовой руке оказалась пара чунов, но собрать якухай номи я не мог (если только по цумо), т.к. мне не хватало той злосчастной 100 очков. Из-за этого пришлось грубым хирургическим (хотя скорее хЕрургическим – как в известном анекдоте) способом пришивать к руке ещё яку, но я не успел собраться. Благо, Эл тоже не успел, и мы все дружно ушли в закат. В смысле в запад.

Западный раунд проходил быстро и непримечательно, но в конце Никита и Славка поменялись местами, из-за чего последнему пришлось собирать в орасу дорогую руку. А у нас с Элом снова случилась интересная ситуация – он был на дилере и лидером по очкам с 27100 очков. Я был вторым с 26300 очков. И тут, как и неделю назад, случилась хохма с правилами игры, которая и позволила мне выиграть. Т.к. 4-й запад – это орасу всех орасу, и любая собранная рука не дилером заканчивает игру вне зависимости от того, будет ли у кого-то больше 30000, то мне для того, чтобы выйти на первое и закончить игру, достаточно было собрать всего 1000. Дилеру же нужно было собрать 2900, ибо собрав меньшую стоимость, он бы не закончил игру, а лишь добавил бы ренчан. Таким образом, игроку на втором месте для победы формально нужно было собрать более дешевую руку, чем игроку на первом. [Здесь может быть ваш “лол”, место сдается]. И тут мне снова в стартовую руку заходят старые знакомые два чуна. Ну, теперь-то я уже не мудрствовал, а просто собрал 1000, и, опередив Эла на 200 очков, выиграл ханчан. Кролик и черепаха, говорите?

Про третий ханчан будет чуть ниже, а то я опять разошелся. Тем более что выиграла его Маша.

2) За что и получила 22,5 рейта. И мало того, что она так и осталась на первом месте в рейтинге, так ещё и поставила личный рекорд, перешагнув отметку в 1700 очков. Мало того, она ещё и побила рекорд этого года, который до того принадлежал как раз мне – 1688 очков.

Немного про выигранный ею ханчан. Маша начала с того, что выиграла с Эла на первом же востоке 7700 – он накинул ей в иппацу из темпая на 12000. Но Эл помнил и про нас со Славкой, поэтому раздал и нам почти все оставшиеся очки, впрочем, Маша всё равно оставалась на первом месте. К первому югу возникло ощущение, что Эл вот-вот уйдет в минус, но он резко собрал 18000 по цумо, и вернулся в игру. Правда, вернулся он лишь для того, чтобы снова скатиться вниз, и закончил игру на 4-м месте с -2700 очками. Правда, он накинул в орасу, когда уже никакие ренчаны были невозможны, а ему нужна была дорогая рука. Накинул, кстати, снова Маше. И снова в иппацу. Славка же в той игре опередил меня, и занял второе место (честно говоря, даже не помню благодаря какой именно руке, и не факт, что какой-то одной).

 

Далее вторая половина дновостей. И уже ни для кого не секрет, кто в той половине находится.

 

3) Никита занял четвертое и третье место (ваш кэп), из-за чего потерял 33,11 рейта. Благодаря такому нырку он приподнял Тесу как настроение, так и место в таблице, правда, всего на одно. Разборки на дне таблицы между Тесом, Никитой и Хэппи разгорелись с новой силой. Никто не хочет отдавать звание заслуженного стахановца – все рвутся вниз.

4) Эл занял второе, третье и четвертое место, потеряв таким образом 28,6 рейта. Рейт и среднее место он удерживает в районе середины (1515 и 2,49 соответственно). В таблице та же хрень – 10-е место, правда на него Эл свалился с 6-го, что неприятно. Зато до 11-го далеко – больше 55 рейта. Тем более, что на 11-м месте Стёпа, а он от нас ещё дальше, чем Эл от того самого 11-го места.

5) Завершает дновости, как и в прошлый раз - Славка. Дважды он был близок к первому месту, но оба раза лидеры опередили его в орасу. И ещё в одном ханчане он просто пытался хоть что-то собрать, но стена была непреклонна – и это при том, что ханчан продолжался до четвертого запада. В итоге он поднялся на 8-е место в таблице, даже не смотря на то, что потерял 8,94 рейта. Однако до Ани осталось меньше 2-х очков рейта.

 

И на этом дновости закончились. А для тех, кто пропустил сообщение в скайпе про итоги наших игроков на прошедшем турнире в Москве, повторяю:


10 место (из 64) - Курмаев Ренат 75200 очков, 2.1 среднее место, 7520 в среднем очков за игру.
16 место (из 64) - Чечин Вадим 44300 очков, 2.2 среднее место, 4430 в среднем очков за игру.
Самая дорогая рука турнира у Рената Курмаева - 12 хан. Риичи, цумо, иппацу (сразу видно – наш человек), сананко, три доры, четыре ура-доры.