Дновости 2018 выпуск №1 (33):


Дновости

Выпуск №1 (33) за 29 октября 2018

(Игры 21, 28 октября)

 

Дождались! Если, конечно, вы всё ещё ждали дновостей. Итак, результаты игр за прошлое воскресенье.

 

На самом деле это строчки из предыдущего выпуска дновостей за декабрь прошлого года, который так никогда и не вышел… в смысле выпуск, а не год и не декабрь… ни бог, ни царь и не герой. К чему бы это?.. Наверное, к тому, что на этот раз выпуску дновостей быть. Как часто они будут выходить и в каком формате - пока неясно. Ну а пока начнем, пожалуй. Сначала, как обычно (вернее, как это было когда-то), последние новости клуба.

 

Первая, она же последняя, она же главная новость… если, конечно, не считать главной новостью то, что вы читаете дновости спустя год после выхода его последнего выпуска. Ну, так вот, главная новость на сегодня: Стёпа вернулся из армии! Ура! Наконец-то нам не придётся ждать 4-го на тенхо! Ну, или, по крайней мере, он разбавит привычный набор трёх тенховских ждунов. Всё-таки традиции должны соблюдаться. Кстати, говоря, о традициях: а вот и итоги прошедших игр!

 

За прошлую неделю в рейтинг зачислено 4 ханчана, при этом один из них – аж с прошлого воскресенья (не попал в рейт по вине ежа, погрызшего сертификат на сайте, т.е. по техническим причинам). Но теперь-то всё поправлено, и мы можем наслаждаться болью и его результатами. Не помню точно тот ханчан, но история была примерно такой…

 

Ханчан №1 “Смерть с небес”. Игроки: Димка, Стрей, Эл, Ярик.

Сначала ничего не предвещало беды, и игра шла ровно – Димка выиграл какую-то руку, случились несколько ничьих, ну всё в пределах нормы. Потом к середине раздачи я выиграл руку в манган, и даже немного приободрился с 30000+ очков, но не тут-то было. В южном раунде Ярик, засучив рукава (не уверен, в на какую букву надо делать ударение в слове “засучив” – быть может, что на “У”), начал просто истреблять наши очки, с той же эффективностью, с которой Ренат в своё время истреблял наши нервные клетки. Так что можете себе представить масштаб преступления. Уже спустя пару-тройку раздач Ярик взмолил небеса: “Хватит уже лака! Я и так причинил остальным игрокам достаточно боли!” Но густая чёрная жижа продолжала сочиться с небес на его тайлы, которые превращались в доры, ещё доры! Больше дор! Больше яку! И ещё немного той-тоя. Игровой стол постепенно превратился в настоящую бойню, на вроде первой мировой, но покруче.

Когда туман, застилавший глаза Ярика рассеялся, ему предстала страшная картина: на поле боя лежали три тела. Они барахтались в чёрном лаке на днище грязных воронок от термоядерных яку, будто британские солдаты в грязи при Пашендале. Их раны были страшны – они заставили побледнеть бы и Эриха Марию Ремарка при их описании – у одного был открытый перелом ЧСВ, и он постоянно кричал что-то нецензурное, у другого задница бомбанула так, что была разорвана до самого мяса. Эл был так сильно психологически подавлен, что ушел в отрицание: “Мне всё равно… мне не больно”. При этом его игровые очки не просто испарились до нуля – он бы остался должен как минимум половину коровы вдобавок к уже проигранной, если бы мы играли не просто на рейтинг.

В конце Ярику стало стыдно от содеянного, и он всех убеждал, что он не хотел ничего плохого и что столько лака ему не нужно. Что оно само так трагично повернулось. Я ощупал очки – почти всё, что я выиграл тем манганом, я отдал за цумо. У Димки очков было и того меньше, а значит я остался 2-м, а он 3-м. Мы встали и побрели домой. Все кроме Эла. Нет, не потому, что он не мог идти – просто он уже был дома.

 

Ханчан №1 (номер два) “Хотя бы одно яку”. Игроки: Димка, Маша, Стёпа, Ярик.

Этот ханчан мы сыграли первым уже в прошлое, а не в позапрошлое воскресенье. Так что на этот раз у нас сразу два первых ханчана в дновостях. Этот первый ханчан проходил не так трагично, но и без сюрпризов не обошлось. С самого начала борьба за первое место развернулась между Димкой и Машей, но спустя пару раздач Димка всё-таки вышел в лидеры не без помощи цумо на хайтее, стоимостью в 4 хан. Ярик было попробовал вступить в борьбу на своём дилерстве, когда Маша сбросила ему в пон 3-ю дору, но из темпая 22456p446678m444s Ярик сбросил 6m, и попал прямо в середину сета - Маше в рон, со стоимостью в два якухая. Она тогда собиралась встроить в руку ещё хоницу, но пара тайлов другой масти помешали ей это сделать. Стёпа же всю игру вспоминал после годового перерыва, как выглядят тайлики, и какие яку он может назвать без подсказки. Оказалось – многие ещё помнит очень хорошо. Правда, не от того, что он их собирал, – собрать-то нихрена не удавалось, а просто потому, что память не дырявая.

За пару раздач до конца Димка набросил Ярику, который к тому моменту несколько подрастерял очков, и, с одной стороны, вернул того в борьбу за победу, а с другой – сам упал на 2-е место. В последней раздаче ситуация была всё та же, и у Маши было 30300 очков, чего было вполне достаточно для того, чтобы не начинать западный раунд. Ярику не хватало до 2-го места ~5200 очков, Димке до 1-го 2800, а Стёпе было всё равно – он был дилером, и занимал 4-е место, так что мог собирать что угодно. В общем-то, он это “что угодно” пытался собрать весь ханчан, но так и не собрал ни одного яку. Только одну риичи палочку отдал.

И вот – в орасу Стёпа собирает якухай с хоницу (или той-тоем – там могло по-всякому повернуться), а Ярик нацелился на таняо с читоем и потенциальным риичи, но тут в его руку, часть которой выглядела как: 5566p56677s заходит сначала одна, а потом и вторая 7p. Вуаля – темпай на рянпейко с пинфу и таняо с одной стороны и на иппейко с тем же пинфу и тем же таняо с другой. Ярик на радостях, что с такой рукой может занять в минимум 2-е место, объявляет риичи с ожиданием на 5s-8s. В руку к Стёпе, которая выглядит 55s11336m заходит ещё одна 6m. И тут он кааааак… взял и не накинул Ярику, а защитился шестёркой ман – в пон её хрен встроишь, а так она безопасна. Но инригу тут же разрушила Маша, накинув в иппацу 8s, из-за чего поменялась с Яриком местами. Димка так и остался 2-м, а Стёпа, увы, не собрал своё первое яку в первой игре.

 

Ханчан №2 “Ты точно не будешь четвертым”. Игроки: Маша, Стёпа, Стрей, Эл.

К концу второго ханчана №1 картина была ясная – за последние две игры Ярик нефигово так поднимется, и, учитывая, что он находится на 2-м месте, я просто не мог отдавать ни пяди земли – мне некуда отступать с первого места в рейтинге, а значит остаётся только выигрывать. Четвертое место в игре карается расстрелом перед строем.

Вот примерно с таким позитивным настроем я начал тот ханчан. Маше тоже нужно было выигрывать – она в рейтинге высоко (фактически на 3-м месте), Эл со спокойной душой мог неожиданно покарать кого угодно за столом, а Стёпа хотел отыграться за поражение… и, наконец, хоть что-то собрать.

Началось всё весело и позитивно – сначала мы сговорились и припрятали от Маши термос с чаем, а потом начали травить всякое. Стёпа ещё до начала игры пообещал мне, что соберет якуман по цумо на моем дилерстве, а после начала первой раздачи сказал, что ему до осуществления плана не хватает пары тайлов со стены и нескольких набросов от меня (правда я тогда не был дилером). Забавно, но у меня в руке были по одному красному и зеленому дракону и пара хаку. Я сразу подумал, что у него тоже лежат одиночные драконы, но хз какие именно. Держать тайлы, которые с высокой вероятностью лежат у него в руке, смысла особого не имело, и со словами “ну держи” я сбросил 6z. “Пон!” – сказала Маша, и пошла собирать хоницу с поном зеленых драконов. Будучи дилером, блин. Это было неприятно, плюс осталось неясно, сколько чунов и хаку у Стёпы – зеленый-то был один, и он его выкинул за ненадобностью. Плюс он подтвердил, что тем “якуманом” мог быть дайсанген. Своего чуна я оставил (дабы не попасть, как с зеленым), но при этом и хаку не мог получить – минимум один должен был быть у Стёпы, а ещё один – хз. Никто его теперь не скинет, разве только Маша ближе к темпаю. До кучи, она объявила ещё один или два пона, после чего атмосфера за столом потяжелела настолько, что, казалось, будто она свалилась куском свинца нам троим на ноги и отдавила пальцы. Но была и хорошая новость – хаку всё-таки был у Маши, и она скинула его, выйдя в предположительный темпай. Ура! Теперь я могу хотя бы получить очки при ничьей… если, конечно, мы до неё доживём. Эл тоже был близок к темпаю, но он вытащил некий тайл, от которого ему стало очень грустно и он сказал, что не знает, что с ним делать. Я его поддержал, сказав, что у меня один такой тоже есть (офк, я имел ввиду чуна), плюс один или два чуна были у Стёпы, но даже в таком случае я не хотел рисковать – можно было и  так выстроить темпай. И тут Эл спрашивает (примерный текст по памяти): “А этот твой тайл, что ты не можешь скинуть… так, спрошу прямо: это чун? У тебя он есть? И у тебя ведь тоже, да?” Тут я напомнил про дайсанген Стёпы (один хаку у него вроде тоже сначала был), да и сам Стёпа признал, что чун у него есть, поэтому Эл скинул ему чуна в пон, тем самым развязав всем руки за столом. Чайный сговор обрел новую форму, отчего Маша несколько прифигела, но, надеюсь, не обиделась. В итоге раздача кончилась ничьей – я и Маша были темпай.

Но не тут-то было – уже в следующей раздаче Маша взяла рон с Эла стоимостью 5800+300, а после потери позиции дилера начала пытаться собрать быструю руку. Я получил темпай 2268p222z2345999s В руке 2z – мой ветер, 2s – дора. Но я решил выждать улучшения, и радикальненько сбросил 8p, после чего Маша открыла 3-й сет в своей быстрой дешевой руке (больше одной доры у неё не могло быть – недавно дора была сброшена в дискард, и пара превратилась бы в пон). Слабая рука с 3-я открытыми сетами – просто подарок, когда у тебя дорогое риичи. И тут мне в руку заехала третья 2p. Санако, якухай, дора – хороший даматен на 8000 с двусторонним ожиданием нобетан, но кто ж тут удержится от риичи, когда сопернику нечем защищаться? Сему мораль – не надо открывать 3 сета с рукой, которая нихрена не стоит, если только ты не идешь в all-in (ваш кэп). Но Маша мне в риичи не накинула, хоть и особенно не защищалась – просто не зашла 5s (ясно, что она бы не кинула 2s ), но зато пятерка зашла мне по цумо. “Извиняй, Лех, но это ханеман” – сказал я Элу, который был тогда дилером. А, перевернув индикатор уры 4s , несколько прифигев, добавил: “А нет, это байман”.

Начался 3-й восток, и я стал дилером. Мне раздали одномастную руку с парой югов и хаку, причем я сразу даванул на стол, объявив пон югов, и решил не скрывать своих намерений. Спустя некоторое время я был ишантен, но якухая так и не увидел (ну, разумеется). Однако, когда Стёпа вытащил очередной тайл со стены, он заржал, и показал его мне – это был хаку. Подумалось что-то вроде: “Ну, прощай здоровье” – он теперь не соберется, но и хаку я не увижу. Но тут Стёпа удивил многих, жахнув этого хаку в дискард. Конечно, я сразу вышел в темпай, и тут же Маша накинула мне в рон в 5800.

Не помню ещё пару раздач, но помню, что на дилере я накрутил до 4-х ренчанов. Кажется на 2-м ренчане произошло забавное. К тому моменту я был далеко впереди, Маша всё ещё была 2-й, но она потеряла набранные с Эла очки из-за наброса мне, Стёпе нужно было собрать пару тысяч до Маши (у обоих – больше 20к), а Эл был на глубоком, почти беспросветном дне с 6000 очков. Ханчан для Стёпы складывался лучше предыдущего, он вроде даже риичи-номи собрал, когда ещё Маша была дилером, так что его можно было поздравить. Что я и сделал, сказав: “Ну, в этом ханчане ты уже точно не будешь 4-м”. Не успел я сказать это, как мне зашла рука в которой явно просматривалось хоницу с парой якухаев, дорой и возможным иццу. Через несколько ходов иццу отпало, но только из-за того, что зашла ещё одна дора, плюс мне накинули в один из якухаев, а спустя ещё немного времени Стёпа объявил риичи. Эл защитился от него, и накинул мне в сет – я стал темпай на дору и на чуна. Когда Стёпа вытащил его, всё было понятно по его лицу. В таких ситуациях игроки сначала нервно шарят взглядом по дискарду, а, не увидев там этого тайла, обреченно скидывают того в дискард. И иногда даже тайл проходит. Но не в этот раз – это был дилерский ханеман, и Стёпа отлетел на 4-е место примерно с 2000 очков (на радость Элу).

Потом я взял недорогое цумо, а потом Маша взяла 4-20 по цумо – пинфу, цумо, иццу, законтрив мой дорогой ишантен. Но, не смотря на это, у меня осталось 70600 очков. Маша вторая, а Эл с 3800 очками – чудом третий.

 

Ханчан №3 “Бомжеигра”. Игроки: Димка, Стёпа, Стрей, Эл.

Тут особо нечего описывать – до 3-го юга самая дорогая собранная рука стоила 2000 – постоянно кто-то кого-то контрил. Сильнее всех законтрил Димка в 4-м востоке. Я тогда был на дилере, и мне зашла рука с якухаем, в которую встраивалось хоницу и/или чанта. Когда я был ишантен мне зашел кан хаку, и я хотел было пошутить после объявления, что индикатором сейчас кааак будет чун, но это было бы слишком толсто, потому что три чуна вышли в самом начале игры. И гляди-ка, индикатором кан-доры действительно оказался чун! У меня был ишантен на якухай-хоницу-чанта-4 доры на дилере, но в итоге чанта не сложилась, и я вышел в темпай только на ханеман. Но тут Димка подстерег Эла, взяв с него 2000 очков, и обломал этим мою мега-руку.

После этого он стал лидировать с ~26600 очков. Через некоторое время его лидерство перехватил Эл уже с ~27900, и так эта бомжеигра продолжалась до 3-го юга, когда Дима стал дилером. Он собрал руку в 3 хан, и ему стало не хватать до заветных 30000 нескольких сотен очков, однако эту нехватку он сполна ликвидировал, когда в следующей раздаче взял с Эла рон на 11600+300 очков, ликвидировав тем самым заодно и самого Эла. Но тот решил, что “Настало время упороться”, и собрал 5200 по цумо, объявив риичи из фуритена!

В 4-м юге я на дилере взял недорогую быструю руку, чтобы Стёпе нужно было собрать руку стоимостью несколько больше, чем нихрена, чтобы догнать меня. В итоге расклад по очкам был такой: Дима – 37000, я – 24900, Стёпа – 21800, Эл – 16300. Я собираю якухай, Эл упарывается по манам, а Стёпа ищет стоимость в руке. В середине раздачи Стёпа объявляет риичи, а я собираю темпай в 1-2 хан. Стёпе нужно 2800, чтобы меня обойти, плюс за цумо я заплачу больше остальных. Даже если накину в манган – стану так и так 3-м. Я сохраняю темпай, но мне заходит 4m, а Эл, собирает руку именно на манах. Сжимая стул 5-й точкой, я сбрасываю этот тайл в дискард, и Эл объявляет на нём чи. Фух, пронесло. Но тут случается неожиданное – Стёпа достает из стены 3z, и накидывает Элу в рон (в пару), и попадает на 3-50 (6400+300+1000). Эл становится 3-м, не дотянув до меня 900 очков. Но зато он во второй раз за день выбирается из почти безысходной ситуации, и оба раза благодаря Стёпе, который в 3-й раз подряд ударяется о дно.

 

Ну, что тут сказать? С возвращением, Стёп! Добро пожаловать в наш дружный, уютный, теплый, ламповый клуб!

 

P.S. Рейтинг, если вдруг кому-то лень смотреть в рейтинг:

 

Leviafan

1,1 +56,23 R

Место 2 -> 2

Stray

1,2,2

+36,03 R

Место 1 -> 1

Димка

1,2,3

+32,82 R

Место 9 -> 7

Golod

4,4,4 -84,1 R

Место Q -> 15

Elrendel

4,3,3

-42,97 R  

Место 8 -> 10

Xena

2,3

-0,55 R 

Место 4 -> 4

 

P.P.S. Всем хорошей игры!