Дновости 2018 выпуск №2 (34):


Дновости

Выпуск №34 за 12 декабря 2018

(Игры 9 декабря)

 

Внезапный добрый вечер (ну, или что у вас там сейчас за окном?). С вами очередные, но неожиданные дновости. Сразу переходим к главным событиям последних недель.

 

После успешно проведенного мастер-класса по риичи-маджонгу на Анимании, к нам присоединились несколько новых игроков. Так сказать влилась новая кровь. К которой, правда, не преминули присосаться наши рейтинговые вампиры. Но, как говорил мистер Вульф в “Криминальном чтиве”: “Ну, пока ещё не стоит на радостях начинать друг у друга отсасывать (кровь, разумеется)”. Так что призываю всех запастись терпением, и, включив своего внутреннего сержанта Хартмана, учить, учить и ещё раз учить новых игроков базовым вещам в риичи-маджонге (ну да, внутреннего Ленина включить вы тоже можете). Для начала надо учить, как собирать руку, что такое яку, что фуритен это плохо и больно, и прочие азы.

 

Помимо этого, в прошедшее воскресенье произошло неожиданное совпадение – случилась днюха одновременно у Стёпы и Маши (почему-то это совпадение случается каждый год). Ну и что же это знаменательное событие для нас означало? Правильно, оно означало, что в такой день надо было обязательно слить их обоих. И для достижения этих целей было сыграно 4 ханчана.

 

Ханчан №1 “Что такое яку?”. Игроки: Хэппи, Аня, Маша, Вася.

[голосом Шевчука] “Что такое яку – это ветер, вновь играет рваными цепями…”.

На самом деле первый ханчан оставил немного следов в истории. Из того, что запомнилось – это некоторые руки Маши, которые по волшебству превращались из ишантена на якухай в дохренашантен, а потом и в темпай на хоницу, благодаря сбросу хреновой тучи тайлов других мастей. Рянмены при этом уничтожались с особой жестокостью.

Ну и ещё в этом ханчане Васе пришлось, наверное, впервые играть самому без подсказок, поэтому без особых познаний о защите он мог делать такие сбросы, от которых оплавилось несколько стульев. Но это норма. Как говорил Тес: “Маджонг – это такая игра, в которую тебе за час объясняют, как играть, а потом ты всю жизнь учишься правильно это делать”. Цитата может быть не совсем точной, но смысл отражает на 100%. Ну и ещё в том ханчане Вася собрал руку без яку, но чомбо, разумеется, с него не взяли, а просто продолжили раздачу – в первые разы такое, конечно, прощается.

Игра закончилась победой Хэппи (39700), на втором Аня (33500), на третьем Маша (28400), а на последнем месте Вася (-1600). План по сливу Маши дал первые ростки доброты.

 

Ханчан №2 “Два на одного”. Игроки: Эл, Стрей, Серёга, Стёпа.

Во второй игре мы с Элом подошли к вопросу слива Стёпы с полной ответственностью и пониманием всей необходимости соблюдения традиций клуба. И тут нужно отметить важное – то, что мы делали, это НЕ регулярная игра, и это было заранее обговорено и закреплено в договоре кровавой печатью. Дело в том, что мы играли этот и особенно следующий ханчан не как обычно, а с… некоторой долей иронии, юмора и кровавой жестокости по отношению к Стёпе. С нарушением всех правил приличия (и не только приличия). Например, мы старались взять рон именно с него. А когда, он отворачивался подсказать что-то Васе за соседним столом, сговаривались между собой и… делали кое-что ещё.

Началось же всё в пользу Стёпы – он объявил риичи, и Серёга, будучи игроком новым, накинул ему в манган. Правда имениннику не следовало расслабляться, ибо, когда он, в начале второй раздачи отвернулся, дабы помочь за соседним столом, его стартовая рука несколько ухудшилась – Эл поменял свой тайл на тайл масти пин из руки Стёпы, чтоб тот надолго не отвлекался от игры. После этого, кстати, Эл стал собирать чиницу именно на пинах, так что тайл зашел как надо. Когда Стёпа повернулся назад, он, почесав подбородок, призадумался: “По-моему рука стала хуже”. Потом в этой раздаче Эл ещё раз повторил свой трюк, взяв ещё один пин из руки Стёпы. А потом объявил рон на 12000 – чиницу, ака-дора (да, мы 2-й и 3-й ханчаны играли с ака-дорами). Думаю, не надо объяснять с кого он заронился.

Потом была раздача, в которой я собрал темпай на читойцу, и был вынужден пропустить рон с Серёги, чтобы впоследствии было проще опустить на 4-е место именно Стёпу. Я долго даматенил, менял руку, но подловить Стёпу так и не смог. Под конец я объявил риичи, чтобы он хотя бы не получил очки за темпай, и когда игра закончилась ничьей Стёпа был нотен.

Позже, когда я был на дилере, Стёпа объявил риичи, и я, имея руку в 3-30, объявил ответное риичи, повысив стоимость руки до 11600. Вопрос был в том, кому тайл зайдет первому, и тайл зашел мне. Проблема была в том, что мне зашел его выигрышный тайл, а не мой, и я, заплатив 3900, свалился на 3-е место, а Стёпа поднялся на 2-е. После такого мы взялись за него с новой силой, хотя ещё только начиная доходить до того уровня коммуникаций, какой мы проявим в следующем ханчане.

Когда Эл стал дилером, он снова начал собирать пины, и его ака-дора по-моему была в открытом сете. Чтобы загнать Стёпу в угол, я начал собирать соу (помимо кучи тайлов этой масти, у меня было 4 якухайных тайла плюс ака-дора в этой масти).  Возможные якухаи я жал до последнего, чтобы в случае захода такой пары в руку Элу я мог сыграть на него, но он в итоге собрал темпай на чиницу, а я был в ишантене на хоницу-якухай-ака-дора взакрытую. Любопытным моментом было то, что на столе лежали все 8 пин (три штуки в поне у Эла), и мне зашла девятка, и на столе была только одна. У Эла была открытая рука с всего лишь четырьмя закрытыми тайлами. В обычной игре кидать такой тайл означало с высокой вероятностью попасть в ловушку и заплатить миллионы очков. Но я думал не о том, ждёт ли Эл на этот тайл, ибо (Ренат-стайл) это было как-то очевидно. Я думал в тот момент, есть ли такая девятка у Стёпы, и по его ходам и действиям понял, что нет. А встроить эту девятку просто нельзя. И тут возник коварный план, который Эл просёк – я сбросил девятку, чтобы Эл её пропустил. Когда и если Стёпе зайдет предпоследняя девятка (а она 100% в стене), он скорее сбросит её, и попадёт в адское ожидание на 18000. Учитывая, что мы с Элом зарезали сразу 2 масти, то когда у него кончатся маны для защиты, он первым делом скинет именно эту 9 пин. Увы, этого не случилось. Девятка зашла Серёге, и Эл не стал пропускать с него рон. Думаю, если бы такая ситуация возникла в 3-м ханчане, он бы и его пропустил, а потом перестроился. Но что было, то было. У Сереги не хватило очков, чтобы оплатить рон и игра закончилась. Эл победил с 59200, Стёпа был вторым (25300), я был третий (19800), Серёга последний (-4300).

Цели слить Стёпу мы не достигли, но достигли иного. Стёпе так понравилось играть против двоих одновременно (да ещё и выжить на 2-м месте), что он был готов сыграть в том же режиме ещё раз. Но на этот раз к нам присоединился Хэппи, и мы начали играть уже втроём против одного Стёпы.

 

Ханчан №3 “Трое на одного”. Игроки: Стрей, Стёпа, Хэппи, Эл.

Это так же была не конвенциональная игра, с применением запрещенных способов ведения боя. Но на этот раз Стёпе противостояли уже три игрока – мы не собирались брать рон друг с друга в том случае, если это сыграет на руку Стёпе и много даматенили, пытаясь подловить именно его. Ну и подыгрывали друг другу нужными тайлами драконов или мастей при случае.

Начало ханчана было почти копией предыдущего. В первой же раздаче Стёпа выиграл 5200, кажется, с Хэппи. Но в следующей раздаче, когда Стёпа был дилером, у меня на старте было 3 якухайные доры. Я сразу открыл один сет в начале и стал выжидать в темпае. Не прошло и 2-х кругов, как Стёпа сбросил тайл мне в рон, и влетел на манган (4-40).

Ну успел он оправиться от потери 8к, как на снова 4-м ходу (ох уж этот четвертый ход) в следующей раздаче он набросил чуном в рон Хэппи, и лишился ещё 8000 очков. Настолько скиллового,  насколько и коварного ожидания в пару он никак не ожидал. Если правильно помню, рука там была иццу с дорами.

Игра шла, как по накатанной – Стёпа не мог законтрить наши руки быстрой игрой, потому что слева от него сидел я, никак не помогая своими сбросами. Так же ему приходилось рассчитывать только на себя при сборе какого-нибудь одноцвета (по той же причине). А при редком случае, когда он совершал едва одно только движение руки, при попытке взять чи этот тайл сразу же уходил в пон. В середине игры он решил, что может законтрить дилера быстрой рукой, но проблема была в том, что нас было трое, и, собрав одну руку, нужно было сразу же контрить следующую. А так как, он был на 4-м месте, да ещё с приличным отставанием, нужно было где-то выкроить время, чтоб собрать что-то дорогое.

Первый проблеск надежды появился, когда я был на дилере в 1-м юге. Оставалась 3-4 взятия до конца, я был темпай, и Эл спросил, а не взять ли ему цумо (которое только что зашло). Я сказал, что не надо, т.к. у меня темпай, а у Стёпы в той раздаче всё было так плохо, что он, скорее всего, будет нотен, и ещё сильнее уйдет на дно в случае ничьей. А цумо только сильнее приблизит меня вниз к границе 30000. Но спустя пару взятий, в самом конце раздачи, Стёпа взял более дорогое цумо, нежели мог взять Эл. Это был мой просчет, миль пардно (хотел написать “миль пардон”, но как напечаталось, так напечаталось – кажется, дновости что-то знают).

Стёпа стал дилером, и его нужно было срочно законтрить, но в этот раз я уже не сделал фигни, и собрал быструю руку со Стёпы (где-то в 2 хан).

К орасу отставание Стёпы от 2-го места было около 4900, и он нацелился именно на него, а не на 3-е (до третьего 3900 хватало). Мы же второем собирали руки так, чтобы: а) не выиграл Стёпа; б) не выиграл Эл, чтобы избежать ренчана; в) не брать с меня рон больше, чем на 1600, чтобы избежать западного раунда; г) не выигрывать с Эла и Хэппи руку большей или равной стоимости, которая отделяет их от Стёпы на 4-м месте. Закончилось всё коварно: мы втроем были в темпае (у меня был темпай без яку с норм ожиданием, но я не объявил риичи, чтобы не упрощать сбор руки Стёпы, и не приближать свои очки к отметке меньше 30000), и, кажется, когда Стёпа объявил риичи, на этом тайле Хэппи объявил рон на 3900. Причем одно из ожиданий совпадало у нас троих, но благо я не мог выиграть по рону без яку, да и если б оно было, кто-то один из нас промолчал бы. В итоге я остался первым (31700), Хэппи поднялся на второе место (27500), Эл стал третьим (24800), а Стёпа остался 4-м с 16000. Задача была выполнена – Стёпа был слит.

 

Ханчан №4 “Раздача манганов”. Игроки: Эл, Хэппи, Маша, Аня.

Эта игра проходила по обычным правилам, так как Хэппи не согласился сыграть против Маши в команде с Элом. Ну, тут ещё нужно было согласие минимум Маши, так что даже если б и согласился – зависело бы всё от неё. Стёпа-то пошел на такую игру по своему желанию (за что ему и респект – такого отжига в клубе не было многие годы).

Игра началась с того, что в первой раздаче Хэппи выиграл манган. А во второй раздаче манган выиграл Эл. А в третьей манган взяла Маша. И стоило только Ане обрадоваться, как раздача слонов прекратилась (вместе с манганами). Да и Машу слить не удавалось.

В конце концов, к орасу всё складывалось совсем не по плану, так как она была на 2-м месте. Но тут Элу зашла рука таняо-пинфу-саншоку, и он, хитро сузив глаза, притаился в кустах (чисто как партизан Вьетконга). Целью он, понятное дело, избрал Машу, так как набросив Элу, она стала бы четвертой. Но ему зашло цумо, и Эл поднялся с 3-го места на 1-е, опередив Хэппи всего на 800 очков. А Хэппи с Машей опустились, соответственно, на 2-е и 3-е. Аня же, пропустившая раздачу слонов, осталась на 4-м. На том игра и закончилась.

 

P.S. В целом нужно признать, миссия по сливу в тот день прошла успешно. Как говорится, happy fucking birthday!

P.P.S. Рейтинг, если вдруг кому-то лень смотреть в рейтинг:

 

Happy

1,2,2

+50,17 R

Место 10 -> 8

Elrendel

1,1,3

+48,3 R

Место 9 -> 7

Stray

1,3

+11,31 R

Место 1 -> 1

Annett

2,4

-15,31 R

Место 11 -> 11

Golod

2,4

-19,27 R  

Место 5 -> 5

Xena

3,3

-21,87 R 

Место 3 -> 4

Серёга

4

-28,84 R 

Квалификация

Вася

4

-30,18 R 

Квалификация

 

P.P.P.S. Всем хорошей игры!