Дновости 2018 выпуск №3 (35):


Дновости

Выпуск №35 за 26 декабря 2018

(Игры 22-23 декабря)

 

Итоги последних пяти ханчанов за прошедшие выходные.

 

Ханчан №1 “Рон, которого не было”. Игроки: Эл, Аня, Стрей, Стёпа.

Этот ханчан был сыгран в субботу вечером, когда мы собирались не для игры в маджонг, а чтоб просто посидеть за настолками и обсудить предстоящий (ну не прошлый же) новый год. Запомнилось в игре ровно два момента.

Первый – из-за пяти сыгранных партий в “Бэнг”, поначалу было очень трудно перестроить голову на маджонг. То и дело голову посещали идиотские мысли в стиле: “Нельзя в начале игры брать рон с шерифа” или “Как бы не спалиться, что я ренегат и играю против всех ”. Да ты и так против всех играешь!!! Ну и пропускать рон с дилера – офигенная идея. В общем, пришлось даже брать перерыв, чтоб в голове всё устаканилось.

Второй момент был весьма загадочен, и произошел уже в самом конце игры. Частично он связан с тем, что Эл собрал овердохрена рук (и очков). Причем набрасывали ему исключительно мы со Стёпой, развернув  в начале игры буквально некое (аутистичное, надо сказать) соревнование по набросам. Самые адекватные из которых были: мой наброс в дилерское риичи (тысяч на 8) из ишантена на чиницу, и наброс Стёпы в дилерский ханеман, когда у Эла был открыт пон чужих ветров (3 доры), а возможными яку были либо якухай (оставался один возможный вариант – хацу), либо хоницу с тремя дорами (с возможным ожиданием на того же хацу). Мы со Стёпой долго стебали Эла, что хацу он не увидит, но продолжалось это до тех пор, пока хацу не зашел Стёпе… а он в тот момент уже сам сидел в даматене с темпаем на ханеман. Ну, он и накинул в 18000 этим зелёным драконом.

Не помню точно как (хотя как-то по-мудацки это точно), но, не смотря на такую отдачу Стёпы, в орасу я был на 4-м месте, и мне нужно было собрать 5200 до третьего. У меня была ака-дора, и не хватало 3-х тайлов до саншоку 123. И вот когда я был в темпае, произошёл тот самый загадочный момент. Я бы даже сказал загадочный рон. Когда Стёпа скинул тайл, Эл будто бы тихо сказал “рон”, причём это послышалось только мне и Стёпе (ну, мы оба были глубоко заинтересованы в этом – каждый по-своему). Однако, Аня как ни в чём не бывало, взяла тайл со стены, а сам Эл в ответ на её невозмутимость даже ухом не повёл. Мы со Стёпой переглянулись со словами: “Ты тоже это слышал?” Но Эл не понял, о чём мы, и тогда Стёпа начал ему объяснять, что же нам послышалось. И в конце этих объяснений Стёпа скидывает 2 ман со словами “И ты сказал рон”. “Кстати, действительно – рон!”, - сказал я, и выиграл со Стёпы 5200 за саншоку с дорой. Удивительно, но когда Эл показал свою руку, то в ней не было темпая. Да и сам факт объявления рона Эл с Аней отрицают. [Играет музыка из “Секретных материалов”, на передний план выходят Скалли и Малдер, а на заднем фоне нас со Стёпой увозят люди в белых халатах].

 

Ханчан №2 “Конфетная мотивация”. Игроки: Стрей, Эл, Ренат, Аня.

В этом ханчане была заведена традиция выдавать по конфетке за первую собранную руку. Этакая форма правила якитори, когда игрок получает штраф в конце игры за то, что не собрал ни одной руки. Первым конфетку отхватил Эл, собрав с Ани руку средней стоимости. Потом он собрал ещё одну, а потом вторую конфету урвал себе уже я. Третьей была Аня, но выигранная рука была слишком дешевой, чтобы Аня поднялась на третье место с четвертого. В итоге только Ренат находился почти весь ханчан в перманентном состоянии голодовки. Особенно туго пришлось, когда в 3-м юге я начал крутить ренчаны, и опередил Эла уже на хоть сколько-нибудь существенное количество очков. В итоге в конце игры Ренат всё-таки разорвал порочный круг безвыигрышных раздач (это как беспроигрышная лотерея, только наоборот), но оказался в неприятной ситуации. Дело в том, что хоть он в орасу и был дилером, готовым крутить ренчаны, но из-за того, что у Ани оставалось меньше 1000 очков, о победе по цумо речи быть не могло. А нам с Элом оставалось просто аккуратно сыграть. Ну, Элу-то ещё нужно было собрать ханеман, чтобы меня обогнать, но это уже мелочи. В итоге я взял небольшой рон с Ани, и этого было достаточно для того, чтобы игра закончилась, пусть бы она и осталась в плюсе. Эл так и остался вторым, а Ренат – третьим.

 

Ханчан №3 “Аня и новички”. Игроки: Хэппи, Аня, Славка, Стёпа.

+

Ханчан №4 “Новички и Аня ”. Аня, Стёпа, Хэппи, Ренат.

По этим двум ханчанам особой информации так и не поступило, поэтому ход их канет в пучину безвестности. Отдельно можно выделить только тот момент, что за соседним столом играли четверо новичков, из-за чего игрокам, сидящим рядом с ними (т.е. Ане и... ещё раз Ане), приходилось постоянно отвлекаться на соседнюю игру и объяснять что к чему в маджонге. Апофеозом наставничества, в процессе которого Аня выглядела как та лиса на картинке, был пропущенный Аней рон в своей игре, чем не преминул воспользоваться Стёпа, и выиграл манган.

В итоге в третьем ханчане победу одержал Хэппи, Аня осталась второй, третье место занял Славка, а последним остался Стёпа.

В четвертом же ханчане Аня всё-таки еле-еле сумела обойти Стёпу на повороте в конце игры, и заняла первое место, обойдя того на 200 очков. Хэппи занял третье, а Ренат четвертое.

 

Ханчан №5 “L – значит Luck skilL”. Игроки: Маша, Славка, Стрей, Эл.

Ханчан начался с того, что в первом же востоке Эл затерпел на дилере, заплатив за манган цумо. Выиграла, кажется, Маша. Собственно, она в основном и набирала очки. Мы со Славкой их не набирали, а Эл ещё и отдавал (за цумо на дилере на старте в основном).

Так мы и сидели до первого юга не в состоянии соревноваться с Машей, пока Славка не объявил риичи. Получив следом выигрыш по цумо-иппацу. Когда он показал руку, сердце немного ёкнуло – почти вся его рука состояла из пинов, и ждал он на красных драконов с востоками. Только притаившийся в углу его руки сет на масти манов скрасил руку (ну, для тех, кто платили за цумо), ибо из-за него и победы на тайле востока дополнительных яку в руке не было. Но когда Славка перевернул индикатор ура-доры, ёкнувшее сердце вывернулось наизнанку, так как индикатором оказался север… Риичи-иппацу-цумо-3 ура-доры – рука настоящего художника. Что делать – мы с сердцем, которое сначала развернулось, а потом завернулось обратно, как душа того Попандопулы заплатили за цумо ханеман. Дилером снова был Эл, воскликнувший: “Да какого хрена я опять плачУ больше всех?!”

Во втором юге произошла ещё одна интересная ситуация. Маша была дилером (Славка – юг, Эл - север), и в середине игры на одном ходу Славка с Элом объявляют риичи. У обоих возможно иппацу, и ход доходит до Маши. Но тайлы для защиты у неё есть только от каждого игрока по отдельности. Маша выбирает защититься от Эла, который был на 4-м месте, но чей риичи был ответным, нежели от Славки на 2-м месте, чей риичи был первым. В итоге она набрасывает Славке в иппацу, и попадает на манган.

Но хоть Славка и подобрался к первому месту вплотную, он так и не смог его занять – сначала ему не удалось реализовать дилерство в 3-м юге, а я в орасу накрутил столько ренчанов, что этого хватило лишь на то, чтобы упрочнить своё 3-е место. Но Маша всё-таки собрала руку, чем закончила игру. В итоге Маша первая, Славка второй, я третий, Эл четвёртый.

 

P.S. Будет ли встреча в воскресенье – остаётся под вопросом, так что текущий рейтинг живых игр вполне может оказаться итоговым за этот год. Онлайн рейтинг точно поменяется за счёт игр на неделе, так что итоги онлайна смотрите в понедельник 31-го.

P.P.S. Рейтинг, если вдруг кому-то лень смотреть в рейтинг:

 

Xena

1

+27,68 R

Место 4 -> 3

Annett

1,2,2,4

+26,23 R

Место 11

Happy

1,3

+15,4 R

Место 6 -> 5

Elrendel

1,2,4

+8,89 R

Место 5 -> 6

Вячеслав

2,3

+0,81 R  

Место 7

Stray

1,3,3

-1,08 R 

Место 1

Rebus

3,4

-34,03 R 

Место 10

Golod

2,4,4

-46,37 R 

Место 8 -> 9

P.P.P.S. Всем хорошей игры!