Дновости 2017 выпуск №9:

Обновление рейтинга за 27 28 марта!

 

 

На неделе не произошло никаких событий, так что переходим сразу к результатам игр. Впрочем, учитывая, что на встречу заявилось с десяток игроков после январско-февральской спячки, это вполне тянет на отдельное событие. Ну и стоит сразу отметить, что рейтинг всех игроков за исключением одного довольно сильно изменился в ту или иную сторону.

1) Му-ха-ха, нубасы! В смысле, я был очень рад начать дновости с того, что стал самым результативным игроком этих выходных. Начать описывать два занятых мной первых места надо с того…  что я уже забыл происходившее в первом ханчане. Ну, блин. Зато два потенциальных баймана во втором помню достаточно точно. При этом первый из этих байманов (хоницу-якухай-возможное иппейко-4 (или 5) дор) так и остался на стадии ишантена, но зато я попал в риичи-иппацу-2 ура-доры, что сбросило меня с первого места с 30к на четвертое. Ну, шел ещё восточный раунд, так что ок, хотя там можно было разыграть и просто ханеман (читойцу-4 доры) с пробросом одного безопасного тайла, но жадность застила мне глаза, за что и был наказан. А вот второй байман по цумо (риичи-цумо-чиницу-иппейко) поднял меня со дна с 17к обратно на 1-е, которое уже никто отобрать не смог. Цена лака составила 57,61 очков рейтинга, а место в таблице улучшилось с днищенского 9-го до козырного 1-го!!!

2) Очень здорово отыграл Хэппи, заняв 1-е, 2-е и 3-е место. И, забегая вперед, скажу, что ещё два игрока отыграли ровно с тем же результатом. Однако Хэппи получил рейтинга больше – 33,48 очков, и поднялся с последнего места (18-го) на 16-е. Так что если вы ещё считаете, что Лаки Кэт не приносит удачу, а наоборот её высасывает, то вы просто не умеете его готовить.

3) Как уже говорилось выше, так же сыграл и Славка, и получил 29,04 очков. Наконец его среднее перестало быть минусовым, и он поднялся на 11-е место. Девизом же его воскресного дня была фраза - "Говновейт решает!" Несколько раз он взял цумо и переехал Релакса с более хреновыми ожиданиями, вырвавшись из адского провала, куда он попал, имея такое количество очков на руках, которое лучше всего описать фразой – вообще нихрена. Отдельного упоминания стоит и последний ханчан, в котором они с Элом соревновались в игре под названием “кто больше упорется”. В игре той победил Эл, в ханчане тоже, так что давайте перейдем как раз к его результатам.

4) Итак, победитель в вышеобозначенном соревновании и в последнем ханчане воскресного вечера – Эл – получил за старания 28,73 очков, благодаря чему поднялся на 2-е место с 5-го. Из запомнившегося можно выделить особо интересную (^^) раздачу в первом же востоке, когда после слов: А давайте упоремся, он соорудил (читай: ему царски зашло) где-то к 6-му сбросу из совершенно мусорной стартовой руки темпай на закрытое хоницу с якухаем, с ожиданием на на свой ветер (запад) и 6 соу, и жахнул риичи. При этом хоницу там не особо читалось, но и аутов у него было всего два!  Двое игроков ушли в защиту, а хитрый Славка стал сооружать читой, темпай в котором всё время менялся по мере захода всё более опасных тайлов. До кучи Эл жахнул кан, который сделал два его ветра дорами… и тут этот запад зашёл Славке. При этом тот уже был готов его скинуть… и даже замахнулся… и даже на замахе спалил Элу что это за тайл! В этот момент Эл мысленно скрестил пальцы и пообещал богу маджонга обильную жертву. Но в последний момент внутренний Ренат крикнул Славке: “Опомнись!” И он вложил в руку тайл, который бы приговорил Славку к выплате баймана, и жахнул риичи с ожиданием на запад с нулем аутов в стене. Ладно-ладно, никакой это был не внутренний Ренат – на самом деле он в последний момент понял, что чуть не скинул под риичи якухайный тайл, который был кан-дорой. И весь триллер закончился ничьей. После этого Элу пришлось соревноваться уже с RTFM’ом, который минимум четыре раза жахал риичи-номи вне зависимости от ситуации за столом (в том числе и против трёх открытых дор у Эла). Закончилась же борьба в орасу, когда Элу удалось собрать риичи-якухай быстрее, чем RTFM собрал хоть что-то (да ладно, все мы знаем, что это было бы).  

5) Маша тоже неплохо подняла рейтинга за воскресенье. Рейт увеличился на 21,72 очка, а в таблице она поднялась на 15-е место с 17-го. И она могла бы подняться ещё на пару мест выше, но если в первом ханчане она заняла первое место, то во втором всё было сложнее. К орасу она была только на втором, и то её преимущество было где-то 2300. Дилер (он же сволочь, он же засранец, он же хитрая скотина) открылся на якухай с дорой, а игрок на 4-м жахнул риичи. Но этот дилер, чьё имя мы не будем называть, ждал на не самый опасный против риичи тайл, благодаря чему смог выиграть на защитном сбросе Маши. При этом, после объявления стоимости руки в 2900 сразу два игрока переспросили: “Сколько?” Ибо Маша в тот момент слетела со 2-го места в игре, поменявшись местами с Элом, получившим рейт на халяву в ситуации, когда особо рассчитывать было не на что.

 

На этой ноте давайте забудем эту историю с дилером, который мог бы сидеть на 1-м месте и не дергаться, и перейдем к результатам совсем не плюсовым, но оттого не менее забавным.

6) Никита снова сыграл в минус, заняв два четвертых места и потеряв на этом 57,13 очков. Не скажу за первую игру, но во второй ему удалось собрать 12000 по цумо, благодаря чему он вырвался вначале на 1-е место, но потом несколькими сбросами в рон он поочередно ставил крест на каждом последующем месте, кроме последнего. Ну, что сказать, ожиданий в пару вроде стало меньше (хотя я одно видел), но вот защиту надо улучшать. О том, что против очевидно опасных рук не стоит лезть без веских на то оснований, знает даже Хэппи. А он пришел в клуб позже.

7) Стёпа не удержался на первом месте после потери 45,15 очков рейта. Два четвертых места, занятые им в ханчанах, в которых он не смог просто ничего толком собрать, он разбавил одним вторым. В том ханчане был забавный момент, как Стёпа с Элом перед орасу долго высчитывали, сколько именно каждому нужно собрать до первого места. Но стоило только Стёпе взглянуть в стартовую руку, после чего он перевел взгляд на счетные палочки Эла, и, не рискуя, просто собрал открытую руку в один хан, чтобы удержать второе место. В таблице рейтинга Стёпа сейчас на 4-й строчке.

8) В число тех, кто отыграл минимум две игры с серьезным минусом, попал и Алессио, потеряв 38,81 очков рейта. Увы, никакой информации по его играм нет, и, возможно, оно и к лучшему. Ему хотя бы не придётся читать о себе различные перлы.

9) Релакс снова пришел на одну игру, но что-то в этой тактике засбоило. На этот раз он занял четвертое место, благодаря нескольким набросам в волшебные ожидания Славки, находясь в более выигрышных ситуациях, из-за чего потерял 30,99 рейтинга и четыре места в таблице. Ну как тут не вспомнить фразу самого Релакса с одного из старых онлайн турниров: Сначала я несколько раз проиграл, но потом понял, что для победы нужно тоже начать играть как дно.

10) Завершает наш выпуск RTFM, который стал единственным игроком, чей рейтинг изменился меньше, чем на 20 с лишним очков. И я бы даже сказал, что он совсем не изменился, т.к. потеря 0,31 – это вообще ни о чём. Хотя место он всё же потерял, но произошло это совсем не из-за потери этих рейтинговых крошек. В таблице он сейчас занимает 7-е место. И на этом, пожалуй, всё.