Дновости 2017 выпуск №10:

Обновление рейтинга за 11 апреля!

 

 

Выходные удались. Во-первых, наконец-то к нам из ссылки вернулся Ренат, а, во-вторых, Лена снова переехала в город, так что теперь есть ненулевой шанс на её появление на встречах. И немного про квалификацию – порог её прохождения с воскресенья составляет 4 ханчана, так что Варя с Шини теперь находятся не в основной части таблицы. Далее про результаты игр.

1) Ну это должно было рано или поздно случиться, так что нет ничего удивительного в том, что Славка ворвался на 4-е место в рейтинге, после получения 39,31 очков за первое и второе место. Хоть в первой игре шансов на победу у него не было (а откуда им взяться, если любая попытка объявить риичи обернется набросом Ане в иппацу?), но зато во второй, думаю, было приятно проехаться по соперникам, собрав по цумо риншан с четырьмя дорами. В общем, всплытие с 12-го места ( !) на это 4-е прошло успешно. Как говорится, декомпрессионная камера по тебе плачет. И, думается, что некоторые игроки, до которых ты почти добрался, были бы не прочь тебя туда поместить на неопределенно долгое время.

2) Аня весь день играла в стиле всё или ничего, дважды получив первое и один раз последнее. Благо за счет подъема с последнего места (на 14-е), она получила неплохой бонус к очкам, а общая сумма рейта составила 36,04 очков. В первом и третьем ханчане её было действительно не удержать, и любое риичи, брошенное до или после Аниного заканчивалось одинаково печально. Ну а во втором ей не хватило 300 очков, чтобы удержаться на 3-м месте, после наброса мне в иппацу в последней раздаче.

3) Остальных игроков, сыгравших в плюс (коих пятеро), достаточно просто поверхностно перечислить, т.к. даже в сумме количество их очков рейтинга меньше, чем у той же Ани. Начнем с Рената, привезшего из Эквадора “шоколадные перья в какао или как-то так” (по версии гугл-переводчика). Этот покоритель южноамериканских каннибалов в упорной борьбе с лаком  Хэппи получил 8,77 очков рейта, уступив тому всего 100 очков. Лаки кэт – Ренат: 1 – 0. Место в таблице у Рената отныне третье.

4) Ещё один обладатель второго места и схожего кол-ва очков рейта (8,4) – Леви. И… в общем… он тоже занял второе место и получил почти столько же рейта. Ну и был переехан мной в орасу, но ему на это пофиг, как, впрочем, на любой другой исход того ханчана.

5) После того, как Хэппи решил с Ренатом свои разногласия методом спускания Стёпы в минус, последнему пришлось что-то срочно решать. И Стёпа ответил взаимностью уже во втором ханчане, лишив Хэппи всех его очков, и набрав в свою очередь 62500. После этого уже в третьем ханчане он превзошел Эла с Машей, но до Славки так и не добрался. В конце концов, рейта он получил только 5,75.  Но второе место всё ещё за ним.

6) Ровно так же развивалась история и в моих играх. Четвертое, первое и второе место (причем второе место было вырвано в орасу после подъёма из довольно глубокого жопного ада) обеспечили мне плюсовый рейтинг, но его кол-во составило всего 3,77 очков.

7) И завершает пантомиму “Пять бомжей в переходе у станции Крыжополь - Малые днища” – Хэппи. За его бухгалтерские навыки при подсчете очков, мастерство избегания выплаты чомбо за объявление рона из фуритена (хорош!) и риичи без темпая (к-к-комбо!), ему присвоено звание “chombo-breaker!” и начислено 2,89 очка рейтинга в фонд дальнейших отжигов.

 

А вот на дне у нас сегодня всего четверо. Пострадали они, правда, по-полной программе. Никаких бомжеминусов – только хардкорный слив рейта.

8) Отчего-то захотелось сказать: “Зато клубу семь лет”. Третьим и четвертым местом обернулись для Эла игры после того, как удача повернулась к нему не тем местом, на которое он рассчитывал. Вследствие чего, потеряв 40,7 очков, он отправился на 9-е место с 3-го. Ибо нефиг было объявлять под Аниным риичи открытый кан! Мне б тогда не пришлось платить за это цумо 6к на дилере. А карма – она вредная дрянь – всё помнит.

9) После четырех игр Маша потеряла чуть меньше рейта, чем Эл за две – 38,85 очков. Но это, в общем-то, единственные хорошие новости, т.к. после некоторого бултыхания в районе второго-третьего места в первых трех играх (преимущественно в районе третьего) в последнем ханчане Маша всё-таки приехала на четвертое. Почти любое обоюдное объявление риичи было против неё, а рука от раздачи к раздаче полнилась шлаком и несобирабельными читойцу. Одно слово – беда. Второе слово тут отсутствует, потому что оно непечатное.

10) Никита не удивил результатом (минус 15,65 очков рейта), но зато смог поразить сбросом чуна в ситуации, когда уже к четвертому ходу один из игроков открыл два пона двух других драконов. Повторю на всякий случай ещё раз – если у одного из игроков лежат два пона драконов, а тебе заходит тайл с третьим драконом, то с этого момента он твой лучший друг (см. картинку вверху), товарищ и просто неудобный тайл, сохранив который ты можешь сэкономить много-много очков (вплоть до якумана). И на будущее: если же он не заходит, то не надо в такой ситуации кидать риичи-номи, как это уже несколько раз делала Аня. Особенно, если там не два пона, а все три.

11) Лена снова заняла третье место, как и в трех играх до этого на одной из прошлых встреч, и рейт уменьшился на 9,54 очков. Всю игру ей приходилось только защищаться (иногда даже от трёх риичи сразу) и терпеть такие выходки собираемых рук, как “не хочу в темпай” или “мне нужно больше шантен”. В общем, третье место при одной собранной руке в 2 хан – это не так плохо. Плохо, когда за ханчан собираешь только одну руку в 2 хан. И вот на этой (не очень) глубокой мысли и закончим.