Дновости 2017 выпуск №12:

Обновление рейтинга за 11 мая!

 

 

Сразу два дня рождения прошли на излете майских праздников, которые не прошли мимо внимания большинства игроков клуба. Те же из вас, кто запоздал с поздравлениями Хэппи и Эла (т.н. слоупоки) могут исправить это… да хоть прямо сейчас (если, конечно, вы не настолько слоупоки, что прочли эти дновости сильно позже даты их выхода). Ну а в плане маджонга – у нас прошло две встречи на которых мы сыграли пять ханчанов. В силу особенностей подсчета рейтинга три игры за 8-е число благополучно записаны на сайте задним числом, чтобы вы могли насладиться итогами прошедших игр уже сегодня. И собственно, вот они.

1) Воистину незаметно подкрался к топу таблицы RTFM, получив за первое и второе место 39,25 очков. Да не просто к топу – он на 3-й строчке рейтинга!!! И пускай он обошел Рената даже меньше, чем на 0,5 очка рейта, и отыграл всего семь игр, всё равно он занимает достойное место. По сообщениям одного из наши спецкоров, в первом ханчане RTFM сыграл на отлично – собирал хорошие руки, избегал набрасываний, психически давил оппонентов большим количеством цумо. К последней раздаче он оторвался от оппонентов настолько, что они уже стали бороться за второе место, которое занял Стёпа, взяв рон с Рената, объявившего риичи. Давало ли ему это риичи шанс на первое место, наш спецкор не объяснил, поэтому интересующиеся могут спросить его сами – нахрена он так сделал? Во втором ханчане RTFM был близок к победе, пытаясь обойти Рената в последних раздачах. Но прямого рона с лидера в 3-м юге было недостаточно, а в орасу Стёпа, сидевший на 3-м месте открыл якухай+3 доры, так что RTFM предпочел уйти в защиту, ибо цумо манган Стёпы его не доставал, в отличие от прямого рона. Так он и зафиксировал второе место, а вот чем кончился ханчан - читайте далее по тексту. Очень далее.

2) В очередной раз в этом году мне удалось ворваться на первое место в таблице, после занятого первого и второго места, которые принесли в сумме 34,79 очков. Из сыгранных ханчанов особенно запомнилась первая игра, когда мы с Релаксом обменялись цумо ханеманами, и отдали друг другу по 6к из-за того, что были в эти моменты дилерами. Причем собранные руки были довольно похожими (риичи-цумо-саншоку плюс дора и пинфу/таняо). Правда, мне до того посчастливилось собрать 4-20 на дилере и ещё несколько рук, так что итоговый счет у меня перевалил за 40к. Во втором ханчане меня благополучно скинули с дилерства прежде, чем я успел на нём нагнать лидера, поэтому в конце уже приходилось уворачиваться репой даже от рук средней стоимости и просто зафиксировать в орасу второе место.

3) Тес сделал всё по-красоте, вырвав победу у Ани в орасу. Будучи третьим при отставании от первого места в 8к, он собрал по цумо чиницу-иццу, чуть-чуть не сбросив лидера на 3-е место. За сей царский ход, он получил 31,04 очко и поднялся на 4 строчки в таблице – на 11-е место.

 4) Одним первым местом отметился и Эл, причем для него ханчан складывался уж совсем не радужно. Началась игра с того, что он набросил в даматен Стёпе (таняо-три доры), который после этого ещё и пришлось компенсировать роном с Ани, стоимостью также в манган. Уже не помню, что именно Эл собрал ещё, но на достигнутом он не остановился, и обобрал нас ещё пару раз. За это первое место он добавил 29,67 очков и поднялся с 9-го на 6-е место.

5) О том, как Ренат накинул и упал на 3-е место в первом своём ханчане уже написано выше, а вот концовка второго сложилась иначе. Ибо Ренат, в отличие от RTFM’а, не испугался какого-то мангана Стёпы и рванул собирать руку. И то ли он всё просчитал (^^), то ли проинтуичил, но по итогу он не отказался от руки той-той номи, и выиграл её со Стёпы, которому уже некуда и незачем было отступать. И да, прямой наброс Стёпе лишил бы Рената не только первого, но и второго места. Но кто ж откажется от той-той номи? Это ж, кроме шуток, такое редкое яку! В общем, за первое и третье Ренат получил 19,18 рейта, но так и остался на 4-м месте в таблице с минимальным отставанием от 3-го.

6) Релакс занял второе место, и выше уже было написано, почему так случилось. Стоит только ещё дополнить, что в конце ханчана ему нужно было собрать цумо манган, и тогда при равенстве очков он выигрывал за счет превалирующего ветра. И он даже объявил риичи в орасу. Но так как его план заключался в том, что нужно взять цумо-иппацу с ура-дорой [читая это, где-то далеко от умиления прослезился Тес], то логический итог ханчана пришел довольно быстро. Тем более, что к тому моменту я был в темпае и выиграл с него через пару ходов (что уже особого значения для Релакса не имело). Впрочем, учитывая, что всю игру Релакс не мог собрать ни одной руки и до 3-го юга (на котором собрал ханеман цумо) сидел на 4-м месте, такой итог, думается, его более чем устраивает. К тому же, заработанные им 8,74 очков подняли его с 3-го на 2-е место в таблице рейтинга!

 

Те игроки, что сыграли в плюс, неплохо поднялись, но рано или поздно приходится переходить ко второй половине дновостей. Но это ничего. Как говорится, все там были. Так что сейчас мы переходим… к поздравлениям!

7) Ещё раз с днём рождения, Хэппи! По старой доброй традиции, поздравляют с днем рождения у нас в клубе в большинстве случаев именно так. Иногда, если повезет, удается избежать подобной участи (вон, Эл вообще первое место занял, правда там есть одна оговорка, о которой ниже), но пока что подарок всё тот же – пара четвертых мест… и бесценный опыт, который можно из них извлечь. Правда, именно из этих игр извлекать его придётся самому, но делать это надо. Если, конечно, нет желания повторить то же самое через год. Ну а пока итог – минус 52,39 рейта, пять мест в таблице и падение на 15-ю строчку рейтинга… ну нихрена се вы там расщедрились.

8) Стёпа сыграл за два дня четыре ханчана, заняв по итогу одно второе, два третьих и одно четвертое место. В принципе результат его первых трёх ханчанов описан ещё в самом начале дновостей, а в четвертой он как-то много всякого накидал в рон. В общем, по итогу двух дней игры, на оплату веселого скоростного спуска с 1-го места таблицы на 5-е у него ушло 43,7 рейта.

9) С самого начала Эл наотрез отказывался садиться за маджонг, и его на этом посту подменила Аня. В начале два занятых  четвертых места несколько погрузили её в пучину отчаяния, но к третьей игре ей удалось, забив на всё (вплоть до сброса под риичи шонпай доры при дырявом ишантене на 1к), “отыграться” так, что к орасу у неё было 33к. И только ловкий ханеман цумо Теса (впрочем, достаточно было и мангана) помешал занять Ане первое место. Ну, не могу не отметить, что, в общем-то, два сета Тес завершил с её сбросов – он сидел справа от неё, так что жаловаться на убер-лак в этой ситуации – это такое себе. Потеря рейта за день составила 42,27 очков, из-за чего Аня свалилась на 14-е место, опередив Хэппи всего на 0,08 очков.

10) Леви занял третье место, потеряв 10,91 рейта и сместившись на 9-е место с 7-го. Да и пофиг. В смысле, ему.

11) Варя в очередной раз сыграла только одну игру, заняв третье место, но рейта потеряла чуть меньше, чем Леви - 8,44 очков. Да и пофиг. В смысле, ему. А на этом всё.